Прихожане храма Преображенского монастыря сняли необычный фильм

23.10.2017

На днях в зале библиотеки Социально-культурного центра (Каменск-Уральский) состоялся первый показ короткометражного Рождественского фильма. Актерами, режиссерами, операторами, художниками и первыми зрителями этой киноленты стали сами прихожане.

…Ребятишки бегут по заснеженной дорожке в воскресную школу при монастыре, с трудом открывают тугую старую дверь. На уроке читают молитвы и Евангелие. На детских лицах — сосредоточенность, улыбки, растерянность… Один из ребят под рассказ о Рождестве Христовом… засыпает. И видит жизнь Иерусалима времен рождения Иисуса Христа. Видит волхвов, царя Ирода, Божию Матерь с Младенцем, иудейский народ на рынке… Просыпаясь, мальчишка вновь оказывается в сегодняшнем времени…

Таков сюжет фильма, если описать его в двух словах. Но, конечно, такойанонс — это капля в море. Эту картину нужно увидеть! И услышать потрясающую музыку, которой наполнен этот фильм. Настоящий, живой, искренний и вместе с тем загадочный. Скорее всего, этот фильм будет представлен на одном из кинофестивалей.

— Такой фильм — достаточно редкое явление. Он полудокументальный. В нем нет спецэффектов, но его простота, живость, искренность вызывают необыкновенное щемящее и воскрешающее чувство, — поделился после просмотра фильма насельник Преображенского монастыря иеромонах Спиридон (Карепин). — Многие, кто был в зале и кого часто можно увидеть в храме, в фильме предстали совсем в ином образе. Увидев их жителями Древнего Иерусалима в восточных одеждах, начинаешь смотреть на знакомые тебе лица совсем по-другому — с точки зрения Евангелия, с точки зрения Вечности… Для многих зрителей, и особенно для тех, кто причастен к созданию этого фильма, он стал фильмом-откровением.

После просмотра фильма всех пригласили на чаепитие. Взрослые и дети продолжали делиться впечатлениями о картине. Фильм начали снимать почти 5 лет назад, а родился он недавно. Об удивительной истории создания фильма рассказала его главный автор — прихожанка храма Преображенского монастыря Елена Штолер. Все началось с того, что в конце 2012 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Сергия прихожане для показа на епархиальной рождественской елке-2013 подготовили слайд-фильм «Поклонение волхвов». Но так увлеклись процессом, что решили снять и настоящий фильм.

Елена Дмитриевна отметила, что в создании фильма приняли участие очень много людей (все поименно указаны в титрах). И актеры, и режиссеры, и операторы, и художники, и консультанты — все трудились бесплатно, во славу Божию.

На днях фильм (после внесения небольших технических поправок) можно будет посмотреть на нашем сайте (следите за новостями епархии). Опубликуем мы и подробный рассказ Елены Штолер о создании фильма.

Пресс-служба епархии