Прикоснуться к частице мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Каменске-Уральском можно в храме Покрова Божией Матери

16.10.2016

С 14 по 17 октября ковчег с частицами мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары пребывает в храме Покрова Божией Матери в д. Волкова г. Каменска-Уральского.

К святыне непрекращающимся потоком идут верующие, многие в этот воскресный день специально приехали сюда, чтобы помолиться на Литургии у мощей. У ковчега стоят вазы с белами цветами – их принесли горожане в подарок Великой княгине.

Множество народа у святыни говорит о том, что матушка Елисавета становится узнаваема и почитаема в пределах Каменска-Уральского. Еще вчера о ней, ее подвиге слышали немногие, но благодаря проведенной этим летом благотворительной акции «Белый цветок» и принесению в город святых мощей каменцы открыли для себя еще одного небесного покровителя – преподобномученицу Елисавету Феодоровну Романову.

Верующие имеют возможность заказать различные требы и поминовения в Свято-Троицкое архиерейское подворье г. Алапаевска. Именно в этом храме постоянно пребывает святыня. Частицы мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары были подарены Свято-Троицкому собору главой Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ) митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в 2004 году.

Напомним, что принесение мощей осуществляется по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в честь нового общецерковного праздника – Обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Праздник установлен и внесен в месяцеслов с 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата празднования — 11 октября.

В Каменске-Уральском к святыне можно прикоснуться еще в течении сегодняшнего дня и до до 12-00 18 октября.

18 октября ковчег с частицами мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары в 12-00 из храма Покрова Божией Матери отправится в дальнейшее путешествие по епархии. Следующая остановка по пути следования – п. Белоярский храм Успения Божией Матери.