Разговор о трезвости со старшеклассниками

16.09.2013

13 сентября по инициативе Покровского прихода с.Байкалово в общеобразовательной школе прошел круглый стол «Трезвость – счастье народа».

Завуч школы по воспитательной работе Надежда Ладилова представила учащимся 9-10 классов гостей – завуча воскресной школы Людмилу Косенкову и настоятеля храма Покрова Божией Матери иерея Евгения Косенкова. Они привели страшную статистику, связанную с потреблением алкоголя, задали ребятам вопросы об отношении к мерам борьбы с алкоголем. Здесь все были единодушны: нужно ограничивать продажу.

Но ни педагоги, ни ученики не смогли ответить на вопрос, почему Днем трезвости выбрана дата 11 сентября. Настоятель храма рассказал, что в этот день из-за данной в пьяном угаре клятвы царя Ирода погиб святой пророк Иоанн – Церковь отмечает усекновение главы Иоанна Предтечи.

Далее в разговор вступила нарколог районной больницы Галина Кошелева, которая сделала акцент на популярных в подростковой среде пиве и энергетиках. Она очень убедительно рассказала об их вреде. Галина Ивановна заметила, что в Германии энергетики вообще запрещены, а в ряде стран их можно приобрести только в аптеках.

Затем к ребятам обратилась председатель комиссии по делам несовершеннолетних Елена Бахарева. Она рассказала о брошенных детях, об искалеченных судьбах. А также поделилась опытом проведения рейдов. Рассказала о случаях, когда «попадались» ребята, считавшиеся прилежными учениками. Сообщила о том, что протокол за распитие спиртных напитков не только грозит штрафом, но и портит репутацию. «Береги честь смолоду», – закончила своё выступление Елена Аркадьевна.

Далее ребята живо включились в обсуждение причин, по которым подростки начинают употреблять алкоголь. С помощью психолога Ольги Карповой пришли к общему мнению о том, что к вину прибегают слабые личности, а решение проблем помогает человеку взрослеть и становиться сильнее.

Елена Матвеева