Рождественский праздник в воскресной школе Свято-Троицкого кафедрального собора

13.01.2015

11 января ребята из воскресной школы Свято-Троицкого собора спешили на праздник, посвященный Рождеству Христову.

Готовиться к нему они начали загодя: учили роли, стихи, песни, репетировали сценки. Вместе с родителями шили костюмы, делали декорации. В результате гости увидели цельную литературно-музыкальную композицию, в которой участвовали ребята разных возрастов.

Святая ночь собрала под своим покровом всех персонажей тех далеких Евангельских событий.

Песня «Небо и земля» показала всеобщую радость празднования этого мирового события. Общими усилиями быстро разгадали тематический кроссворд, затем вообразили, как это было 2015 лет назад – рассказали историю Рождества Христова. На сцене появились ангелы в белых одеждах и очаровательная Вифлеемская звезда, трудолюбивые пастухи и мудрые волхвы, целое стадо забавных овечек. И все они ликовали, узнав, Кто лежит в яслях для скота.

А поскольку Богомладенцу принято приносить дары, ребята решили, что главным подношением Ему могут стать их добрые сердца. Сценка о детских годах немецкой принцессы Эллы – будущей русской святой Елизаветы Федоровны Романовой – дала возможность прикоснуться к истории Церкви и развития социального служения. Важно помочь ближнему, облегчить его страдания, чтобы одной слезинкой на земле стало меньше. Эту глубокую мысль ребята в игровой форме усваивают с раннего детства.

Вслед за исполнителями песни «Дорогою добра» на сцене появились задорные Христославы, а потом все закружились в дружном хороводе вокруг елочки.

Во второй части праздника ребята показали свои «домашние заготовки» – номера, приготовленные вместе с родителями. Стихи и песни сменялись сценками. Удачной была танцевальная иллюстрация песни «Будьте солнышками на земле». Особенно интересной была театрализация «Как мы ждали Рождества» в исполнении семьи Андросенко.

Все артисты были вознаграждены призами и подарками.