С благословением Царицы Небесной

11.10.2015

10 октября икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная посетила строительную площадку храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Архипастыри и верующие просили Царицу Небесную и апостола Иоанна о помощи в возведения храма.

Около полудня верующие торжественно проводили святыню из Свято-Троицкого кафедрального собора. Затем делегация вместе с иконой, посетила колокололитейный завод Пятков и К, где директор предприятия Н.Г. Пятков провел для зарубежных гостей экскурсию.

Далее Курскую Коренную доставили на территорию храма Архангела Михаила (м-он Южный), где в настоящее время начаты работы по строительству духовно-просветительского центра с храмом во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

У котлована установили небольшой подиум и аналой для святыни. Под звон колоколов Царицу Небесную встретили на стройплощадке. Здесь сразу же было совершено краткое молебное пение и прочитана молитва Божией Матери.

Затем епископ Каменский и Алапаевский Мефодий обратился к Пресвятой Богородице и апостолу Иоанну Богослову со словами молитвы, в которых просил их о помощи в богоугодном деле.

Для утешения верующих Епископ Манхэттенский Николай рассказал удивительную историю, произошедшую во Владивостоке: «Два года тому назад икона посетила Владивосток. Там строился собор. Уже были возведены стены, но на этом все приостановилось, были трудности, было все не просто. На следующий день по приезду мы посетили с иконой место, где строился храм. Был отслужен молебен, после которого мы иконой благословили это место. В этот же день произошло чудо – после обеда владыке Вениамину позвонили и сообщили, что нашлись средства и строительство храма продолжилось».

В заключение владыка Мефодий выразил надежду, что после посещения иконы работы пойдут быстрее, хотя и сейчас они не стоят на месте.