С надеждой на новые встречи

07.10.2013

27 сентября в большом концертном зале ЦТР «Гармония» состоялось выступление нашего земляка, выпускника вокальной студии, лауреата и дипломанта множества областных, российских и международных конкурсов Бориса Зубкова (баритон).

Приглашая на его концерт, после воскресной проповеди протоиерей Сергий Циммер напомнил верующим, что Борис был прихожанином Свято-Николаевского прихода, как выпускник воскресной школы по рекомендации и благословению настоятеля прихода направлен на учебу в Екатеринбургскую семинарию, которую окончил одновременно с консерваторией. Сейчас он учится в аспирантуре, работает в консерватории, а также преподает в семинарии церковное пение, ведет концертную деятельность.

В Тавду Борис приехал не один, а со своими друзьями, не менее титулованными исполнителями: Яной Пакляновой (сопрано), Лилией Поляковой (фортепиано), Алексеем Шабаевым (баян).

За полтора часа зрители (в зале был аншлаг) услышали известные романсы русских и зарубежных композиторов, композиции из мюзиклов и фильмов, любимые русские народные песни. Стоить особо отметить, что и Борис Зубков, и Яна Паклянова работали без микрофонов, но их голоса были хорошо слышны и на первых, и на последних рядах.

Отрадно, что в последние годы у тавдинских зрителей появилась возможность посещать концерты исполнителей различных музыкальных жанров. К нам приезжают не только известные эстрадные исполнители (пусть не «суперзвёзды», но всё же), на сценах Тавды всё чаще выступают виртуозы оперы и классической музыки. Да и театральные подмостки не пустуют, популярные российские актёры практически ежемесячно привозят в наш город новые спектакли.

Что касается этого концерта, который назывался «Любимые мелодии», то продолжительные овации зрителей говорили лучше всяких слов. Как признались артисты, они не ожидали такого горячего и искреннего приёма от тавдинских зрителей, тем более, что большинство исполняемых ими произведений не относится к «лёгкому» жанру музыки.

Так что, возможно, они вернутся через какое-то время с новым концертом.

Автор: Андрей ПарыгинФото: Максим Терещенко