Сделай первый шаг

28.06.2016

26 июня группа прихожан каменских храмов приняла участие в крестном ходе из с. Маминское в с. Исетское.

Воскресенье 26 июня для меня началось необычно: я не пошла на Литургию в свой храм, а ни свет ни заря собралась в крестный ход из с. Маминское в Темновку (с. Исетское). Оказывается, такой крестный ход проводится уже много лет. Собрала с десяток своих единомышленников, и мы около 6 утра были у Свято-Троицкого собора. Зашли к Матронушке – благословиться на дорожку.

В автобус набралось около 30 человек из разных приходов Каменска-Уральского. Были и опытные крестоходцы, и начинающие, и совсем новички. В дороге мы прочитали утреннее правило, пропели тропарь Николаю Чудотворцу и песнь Богородице (Царице моя преблагая), так настроились на молитвенный лад.

Приехали в храм Архангела Михаила (с. Маминское). Порадовались, что идет восстановление – новые купола видны издалека. К нам присоединились еще несколько каменцев, подъехавших на своих машинах. Радостно было видеть знакомые лица. После Литургии настоятель храма протоиерей Вячеслав Максимов, напутствуя нас, напомнил о крестном пути Иисуса Христа, о крестоношении и предложил взять иконы на выбор. Я сначала сробела, но потом все же насмелилась, и с иконой Господа отправилась в путь.

Погода выдалась как по заказу, без дождя, с ветерком. Пошли быстро, но силы у всех разные, поэтому шествие растянулось.

В пути читали Иисусову молитву, которая и подбадривала.

Сначала пошли в ближайший лесок, где находится сельское кладбище. Там отслужили литию на могилке Ефросиньи-постницы. Память о ней до сих пор жива в народе.

Затем отправились дальше. Затяжные подъемы, палящее солнце, надоедливые комары. А Господу каково было? Иди и ты, терпи ради Него! Очень помогала молитва. И еще ответственность: икону несешь. Прижимаешь ее, как ребенка к груди, а она так сладко ладаном пахнет…

Со всех сторон то и дело раздавалось: «Ты не устала? Давай понесу?» И расставаться жаль, и понимаю, что каждому хочется икону понести. И все же три раза Господня икона со мной шла, и разок моим спутником был Архангел Михаил.

Проще было то, что дорога знакомая: вот до лагеря «Дружба» дошли, считай, половина пути, вот «Исетские зори» – значит, скоро Темновка покажется. А вот и она, уже храм виднеется. Но почему-то не направо повернули, в деревню, а налево в лес пошли. Там кладбище – к о. Александру Макроусову идем. Поклонились могиле убиенного в 1918 году священника, отслужили ему панихиду. День его памяти был 25 июня.

Вышли на трассу, и радость – навстречу нам идет о. Сергий! С удвоенными силами идем по деревне. Местные с интересом смотрят, слушают наше пение. Некоторые присоединяются. Вот и храм свт. Николая. Слава Богу, дошли!

Отслужили Николаю Чудотворцу молебен с акафистом. Подивились на мощный храм. Как же он был красив, наверное, при завершении строительства в 1917 году на этапе отделки фасадов. Официально закрыт в 1940 году, но с тех пор сохранилось множество фресок и богатый декор в русском стиле. Кое-где лики проступают, будто призывают: помогите!

Собрали всем миром, кто сколько смог пожертвовать на восстановление храма. Попили вкуснейшей воды и расположились на полянке у церковной стены на совместную трапезу. Делились впечатлениями, фотографировались, обменивались адресами.

Оказалось, многие не слышали об этом крестном ходе. А он может для нашей епархии стать очень значимым, привлекать с каждым годом все больше людей. И это поможет восстановлению сельских храмов. Решили в следующем году, коли живы будем и Бог позволит, снова пройти этот крестный путь. И обязательно пригласить с собой родных и близких. Вдруг и они, наконец, решатся? И сделают первый шаг ко спасению.

Марина ЛИТВИНЕНКО