Сестры милосердия говорили с ребятами о доброделании

29.07.2017

Во времяотдыхашкольников в летнем лагере в деревне Беленичноеих навестили сестры милосердия Свято-Николаевского прихода (Тавда). Рассказали о том, чем занимается сестричество, об удивительном святом -архиепископе и врачеЛуке Войно-Ясенецком, а также о том, почему так важно делать добро.

Старшая сестра милосердияНадежда Георгиевна Кротких рассказала детям, что сестричество на приходе образовано настоятелем храмапротоиереем Сергием Циммеромв 2001 году. В состав сестричества вошли медицинские сестры и несколько человек из числа прихожан. За 16 летизменились состав и направление работы сестричества. Пришли новые сестры и добровольные помощники.

Сейчас сестры милосердия постоянно посещаютцентральную районную больницу,детскую районную больницу, реабилитационный центр «Гнездышко», психоневрологический интернат, роддом иженскую консультацию. Такжеведется патронажболящих на дому.

Регулярнов определенные дни работает служба вещевой помощи. Очень много неравнодушных людей приносят одежду, игрушки, посуду и другие вещи. Благодаря таким жертвователямсестричество милосердияоказывает помощь нуждающимся — тем, кто пострадал от пожаров,наводнения, оказался в иной затруднительной ситуации.

Доброй традицией сестричества сталопроводить благотворительныеакциик особо значимым церковным праздникам, например, к Пасхе иРождеству Христову.Также акции милосердия проводятся к 1 сентября («Собери ребенка в школу»),к Дню защиты детей 1 июня. Особо значимой стала акция «Белый цветок» памяти преподобномученицы Велкиой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Сестра милосердия Нина Яковлевна Агафонова очень интересно рассказала ребятам житие святого Луки Войно-Ясенецкого, который всю свою жизнь посвяятил служению людям и Богу. Дети с интересом и очень внимательно слушали сестер, задавали вопросы.

Святитель Лука говорил: «Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, старайся совершить хотя бы малое».

Надежда Георгиевна Кротких, руководитель социальной службы Свято-Николаевского прихода