Школа-слет трезвения «Увильды-2015»: молитвы в походном храме, новые знания, общение, песенный круг

07.08.2015

Несколько священнослужителей и многие десятки прихожан храмов Каменской епархии побывали на двухнедельном слете трезвения, который традиционно проходил на озере Увильды в Челябинской области.

Своими впечатлениями от поездки делится Галина Анатольевна Одинцова, завучвоскреснойшколы«Огонёк веры» при мужском монастыреНовомучеников Российских близ Алапаевска:

Увильды — место удивительное. Однажды побывав там на школе-слете трезвения, хочется приезжать туда снова и снова, причем вместе с друзьями, родственниками.

На берегу красивейшего озера с чистой водой расположен палаточный городок: в нем тысяча или больше человек — взрослых и детей разного возраста. Они приехали сюда не только отдыхать. У каждого свои ожидания от поездки, свои личные мотивы.

Мне, например, интересно свободное, не ограниченное временными рамками, общение с православными людьми, моими друзьями. Меня радует возможность услышать, побеседовать с умнейшими людьми, которых в обычной жизни можно увидеть и услышать только телевизору, чаще по телеканалу «Союз». Здесь же можно общаться «вживую»: задавать вопросы, делиться своим мнением, узнавать много нового, глубже понимать события, связанные с жизнью людей и библейской историей.

Считаю, что отдых на Увильды школы трезвения – самый полезный активный семейный отдых. Познавательный, творчески развивающий, убеждающий, углубляющий, отрезвляющий. Да, отрезвляющий, так как наша переполненность информацией засоряет ум, опьяняет душу ненужными помыслами, лишает радости жизни.

Увильды – это радость в любую погоду. А бывает и так, что синоптики обещают прохладу и даже холод, а вместо этого солнце светит и греет, показывая, что такое милость Божия и Его любовь к тем, кто собрался во имя Его.

На центральной нашего лагеря поляне расположились самые большие шатры. Это походный храм, в котором проходит утреннее и вечернее правило, а днем – главные лекции на разные темы. Неподалеку шатер секции семейного воспитания, палатка для видеопросмотров, штаб, медицинская и торговые палатки.

За главной поляной – молодежные поселения (самые активные, постоянно занятые делом) и детский сад. Это целая детская республика. А самых смелых и самостоятельных увезли на остров Большой Голодай, где подростки две недели жили в лесу, без родителей, со старшими руководителями.

На самом берегу — походная баня: в ней постоянно топится печь и можно помыться, постирать свои вещи.

Чуть выше – трапезная. В дождливую погоду над всеми столами натягивается навес. На свежем воздухе, под шум волн, крики чаек необыкновенно вкусной кажется любая еда, и даже каша с комочками становится волшебной.

В этом году мы встретились с интереснейшими людьми: из Санкт-Петербурга приехал отец Григорий Григорьев, профессор, успешно работающий с зависимостями, включая алкогольную и наркотическую. Из Москвы прибыла Анна Борисовна Теплова: она увлекательно и душевно рассказала о воспитательном значении русских потешек, пестушек, прибауток. Также объяснила, как выбирать игрушки для малышей, и чем опасны современные монстры, черепашки, шреки: они не только уводят ребенка в мир иллюзий, но и формируют ложное, искаженное мировосприятие, обесценивают человеческий образ в игрушке.

Интересным и познавательным было также общение со Станиславом Погореловым (Екатеринбург), протоиереем Игорем Бачининым (Екатеринбург) и другими гостями.

В этом году молодежь могла освоить одну или несколько спортивных игр. Очень интересно было смотреть, как мальчишки разных возрастов сражаются на булавах, изготовленных самостоятельно, как соблюдают правила боя.

Вечером — тоже интересные мероприятия: концерты, песенный круг, поэтический вечер, спектакли, Ромашковый бал, просмотр фильмов, видеовстреча с батюшкой из-под Донецка…

Слава Богу, что есть удивительные люди, организующие такое удивительное мероприятие на удивительном месте Увильды! Пусть растет с каждым годом количество участников школы-слета трезвения, оздоравливаются наши души, напитываются любовью, щедро изливаемой здесь по Божией милости!