Славянский ход — 2012

16.07.2012

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Сергия, с 15 по 30 июня 2012 года 22 воспитанника церковно-приходской школы города Туринска нашей епархии, а также 8 детей из Екатеринбурга, Тавды в возрасте от пяти до шестнадцати лет, под руководством иерея Александра Бердникова уже третий год подряд принимали участие в миссионерской экспедиции «Славянский ход 2012».Экспедиция проходила по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия по святым местам территорий бывшей Тобольской митрополии, в состав которой некогда входил и Туринск. Акция проходит с 2003 года по инициативе Тобольско-Тюменской епархии и приурочена к дням празднования всех Сибирских святых и святителя Иоанна, митрополита Тобольского.Юные миссионеры прошли крестным ходом с особо почитаемой Абалакской иконой Божией Матери из Абалакского мужского монастыря в Иоанно-Введенский монастырь, а далее в Тобольск. В Тобольске молодые люди участвовали в деятельности православного лагеря при Тобольской Духовной семинарии и в торжествах, посвящённых дню памяти покровителя Сибирской земли — святителя Иоанна Тобольского.Мальчики и девочки неоднократно приобщались Святых Христовых Таин за архиерейскими богослужениями, а так же принимали участие в проведении семи крестных ходов.Еще одной частью программы «Славянского хода 2012» стала водная паломническая экспедиции по рекам Тобол и Иртыш по маршруту Вагай – Омск – Усть-Ишим на комфортабельном теплоходе «Механик Калашников». Завершением лагерной смены стало прибытие назад в Тобольск и участие в Божественной Литургии.Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий пригласил представителей Екатеринбургской митрополии принять участие в «Славянском ходе 2013».Подробный репортаж о миссионерской экспедиции «Славянский ход 2012» можно прочитать на сайте «Сибирской православной газеты» Тобольско-Тюменской епархии по адресу www.ihtus.ru.

иерей Александр Бердников, г. Туринск.