Сохраняя традиции

01.04.2014

Удивительны и глубоки традиции дней святой черыдесятницы. Святые отцы сравнивают Великий пост с лестницей, возводящей душу человека к небу, позволяющей почувствовать сердцем радость Христова Воскресения. Каждая неделя поста наполнена особым содержанием, а каждое воскресенье посвящено памяти какого-либо события или святого. Все это помогает человеку оторваться от житейской суеты и настроиться на особый, великопостный лад.

В воскресный день четвертой недели поста в литургийном евангельском повествовании говорилось о том, что дьявол изгоняется из человека только молитвою и постом (Мк.9.17-31.). И только дух злобы поднебесной, депортируется в «безводные места», более ему соответствующие, постом и молитвой побеждается всякая человеческая страсть. Другого пути, как свидетельствует Господь – не существует.

В Богослужении этого дня Церковь предлагала высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника, написавшего сочинение, в котором он показал порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию. Известно, что Ф.М. Достоевский при работе над «Бесами» и «Братьями Карамазовыми» среди настольных книг имел творения преподобного Иоанна Лествичника, а Лествицу, которою зачитывался, считал наиболее совершенной энциклопедией души человека.

В день памяти святого, следуя благочестивой традиции в храме «Рождества Христова» п. Алтынай иереем Борисом Бароевым по завершении Божественной литургии были освящены «лествицы» (лесенки из теста) испеченные и украшенные прихожанами специально для этого дня.

В своем приветственном слове священник отметил, что сохранение и передача традиций является одним из важных составляющих элементов в жизни духовной.

— Все, что видят наши юные прихожане, в последующем совершенном возрасте ими будет привито в своих семьях. За долгие годы «богоборчества» мы потеряли многое. А ведь могли потерять все. Как показала историческая практика, отсутствие преемственности в передаче основ веры породила путаницу, догадки и, как результат, некомпетентность во многих важных вопросах, связанных с такими центральными дисциплинами в нашей жизни как богословие и аскетика. Особо мощный удар большевиков в далеком 1918 году обрушился на Урал, где в свое время все доброе и святое, связанное с верой Христовой попытались выжечь огнем. Последствие проведенной работы мы долго еще будем ощущать на себе… Остается надеяться и свято верить, что Милостивый Господь, видя наше усердие по воспитанию маленьких прихожан, прорастит в подрастающем поколении все духовно полезное для него.