Состоялось награждение победителей конкурса «Пасха Красная – красный звон»

05.05.2014

2 мая 2014 г. в городском выставочном зале Каменска-Уральского состоялось награждение победителей епархиального конкурса «Пасха Красная – красный звон».

В фойе городского выставочного зала в этот день яблоку негде было упасть. На церемонию награждения приехали ребята, педагоги и родители из многих уголков Каменской епархии – около 150 человек. 500 творческих работ прислали участники конкурса на суд жюри. Из них были отмечены самые лучшие.

Поздравив с праздником Пасхи всех собравшихся, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Георгий Духанин сказал:

– Все вы когда-то бывали в храме на богослужении и слышали слова: «Всякое дыхание да хвалит Господа». Но особенно Богу приятно хваление из уст младенцев, т. е. чистых сердцем. Наша выставка – это плод такого хваления Бога. Жюри приготовило грамоты и подарки самым лучшим. Но все, кто старался, рисовал или делал поделку от всего сердца, будут награждены Христом Спасителем – тихой радостью о Воскресшем Христе, которую Бог дает всем.

Ребята с удовольствием гуляли по выставке, рассматривали конкурсные работы, а во время награждения радовались за себя и за других.

Надежда Вавилова (Асбест):

– Мне радостно сегодня получать диплом.

Алена Грохольская (Камышлов):

– Награждение так неожиданно. Приятно, что твой труд оценили.

Елена Петухова, преподаватель шк. №3 (Камышлов):

– У меня участвовало 8 человек, из них двое удостоены призовых мест. Ребята не учатся в специализированной школе, просто мы с ними на уроках изобразительного искусства изучаем основы рисования. Мы решили участвовать в этом конкурсе, потому что очень хочется возрождения духовной культуры народа. Ребята, готовя работы на конкурс, знакомятся с большим материалом, начинают прикасаться к нашим истокам. Каждая работа выстрадана ребенком. Это очень радует.

Елена Киселева, преподаватель ЦПШ при храме мч. Флора и Лавра (с. Косулино):

– Мы рады, что наша коллективная работа отмечена среди других. Мы любим этим заниматься – составлять из простых элементов сложные композиции. Могут участвовать все от мала до велика, детки с любыми умениями. Кто-то рисует, кто-то клеит, кто-то собирает, вырезает и т.д. Готовя очередную работу, мы с ними разговариваем о духовных ценностях. Мы вместе делаем одно дело, мы община, часть Церкви, тело Христово. Мы подводим детей к тому, чтобы они рисовали все осознанно, со смыслом. Рассматривая работы других ребят на выставке, они набираются новых впечатлений.

Татьяна Качевская, преподаватель ДШИ (п. Тугулым):

– У нас налажен хороший контакт с настоятелем нашего храма отцом Александром Южаниным. Мы постоянно участвуем в епархиальных конкурсах, наши детки побеждают, даже в Москву работы отсылаются. Это для них хороший стимул. Они развиваются в духовном плане. На пасхальный конкурс мы представили 15 работ, три из них стали призерами.

Награждения победителей по двум номинациям (художественное и декоративно-прикладное творчество) в трех возрастных категориях продолжались больше часа, перемежаясь прекрасными инструментальными (виолончель, гитара, баян) и вокальными выступлениями учащихся и преподавателей Детской школы искусств с. Позариха Каменского района.

В заключение протоиерей Георгий Духанин вручил Благодарственные письма педагогам, подготовившим ребят на конкурс, учителям музыки, составившим интересную программу церемонии, и руководству выставочного зала, взявшего на себя оформление вернисажа. Получился хороший праздник для всех.

Ирина Глазунова, директор выставочного зала:

– С такими выставками работать непросто, но интересно. Мы испытываем много добрых переживаний по поводу этих работ. Это возможность еще раз восславить Бога, вспомнить Его не всуе, а красиво, душевно. Донести слово Божье через художественный образ – это идеальная идея. Художественное восприятие и переживание религиозных смыслов выстраивает прямой путь к сердцу. Это дорогого стоит. Хочется поблагодарить тех людей, которым пришла эта идея в голову.

Выставка продолжит свою работу до 11 мая.