Состоялось очередное епархиальное собрание духовенства

16.10.2015

15 октября в Социально-культурном центре Каменска-Уральского состоялось очередное собрание духовенства Каменской епархии. Его возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Первая часть собрания была посвящена вопросам пастырского окормления и богослужебной деятельности.

Владыка Мефодий в приветственном слове к участникам напомнил о прошедших в этом году крупных мероприятиях: встреча десницы св. влмч. Георгия Победоносца, Колокольном фестивале, Царских днях в Алапаевске и акции «Белый цветок» и недавнюю встречу иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Правящий архиерей поблагодарил всех организаторов мероприятий и отметил, что все они прошли на высоком уровне.

Затем владыка Мефодий сделал объявление о прибытии в Каменск-Уральский мощей Крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира. Святыня прибудет в Свято-Троицкий кафедральный собор 29 октября в 15-30 ч. и будет доступна для молитвенного поклонения верующим до 22-00 ч. того же дня.

Важные вопросы пастырского окормления были подняты епархиальным архиереем. В частности, епископ Мефодий дал разъяснения священникам в каких случаях Церковь отказывает в отпевании усопших и не допускает к принятию Святых Христовых Тайн. При разъяснении владыка руководствовался принятыми документами Русской Православной Церкви.

Архипастырь посоветовал клирикам один раз в два месяца собираться в пределах благочиния для обсуждения пастырских и богослужебных вопросов. На такие собрания он рекомендовал приглашать архиерея и епархиальных духовников.

Далее была рассмотрена деятельность епархиальных комиссий и вопрос образования духовенства.

Несколько слов владыка Мефодий сказал о перемещении духовенства с приходов. Он отметил, что священник, особенно сельский, обязан жить на приходе и быть доступным для паствы и являть достойный образ для подражания.

Особое место в выступлении правящего архиерея заняла тема грантовой деятельности. Епископ Мефодий призвал клириков чаще использовать возможность получения средств на приходские программы с помощью грантов, в частности, международного конкурса «Православная инициатива» и Президентских грантов.

Отдельный пункт в выступлении архиерея был посвящен рекомендуемой литературе для библиотеки прихожан. Этот список в настоящее время разрабатывается в епархиальном управлении и будет в ближайшее время доступен для клириков. Владыка посоветовал настоятелям приходов ознакомить верующих с этим списком и обеспечить наличие рекомендуемых книг в церковных лавках.

Правящим архиереем была дана оценка работе епархиальных отделов. Епископ выразил пожелание руководителям отделов: «Я бы хотел тормозить вас в вашей деятельности, а не тормошить».

О распределении гуманитарной помощи и включение в акции епархии было сделано замечание благочинным и настоятелям приходов.

Во второй части собрании были заслушаны доклады руководителя финансово-имущественного отдела И.В. Панфиловой и юридического отдела иерей Валерия Писаренко.

После собрания все желающие смогли посетить строительный объект – епархиальное управление – и здание бывшего Драмтеатра, где предполагается организовать Духовно-просветительский центр епархии.