Светлая Пасха пришла

22.04.2017

Родители воспитанников подготовительной группы «Дельфинчик» ДОУ №2 «Солнышко» г. Талицы всегда с радостью посещают праздники, которые организуют воспитатель Балашова Нина Сергеевна и музыкальный руководитель Бабинова Татьяна Петровна.

Недавно они побывали на замечательном, насыщенном добротою и любовью пасхальном празднике. Он был наполнен музыкой, песнями, танцами, играми и подарками.

Пасха имеет свои атрибуты празднования, столь милые детям – крашеные яйца. А яйца на Руси испокон веков считались символом жизни.

Дети рассказали, откуда появилась традиция христосоваться: «При встрече с Римским императором Тиберием Мария Магдалина подарила ему яйцо и сказала: «Христос воскрес!» «Скорее это яйцо станет красным, чем мёртвые оживут», — ответил император. Принимая из рук мироносицы белое яйцо, Тиберий улыбался, но через мгновение он словно онемел. В его ладони лежало то же яйцо, на глазах поменявшее цвет с белого на красный. Император, пересиливая охватившее его оцепенение, произнес: «Воистину Он воскрес!»».

На празднике присутствовал приглашённый гость — Талицкий благочинный — иерей Стефан Козлов, который поздравил всех присутствующих. Он рассказал, что Пасха празднуется ещё 40 дней, в течение которых все могут приветствовать друг друга радостным: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» Также отец Стефан пригласил всех побывать в храме и объяснил, для чего в течение Светлой недели звонят в колокола.

На следующий день ребята вместе с воспитателем Балашовой Ниной Сергеевной и младшим воспитателем Григорьевой Еленой Валерьевной совершили поход в храм святых апостолов Петра и Павла и приняли участие в крестном ходе. Большую радость у ребят вызвала колокольня — все желающие смогли позвонить в колокола.

Большое спасибо воспитателям и музыкальному руководителю за их труд по воспитанию детей в русских добрых традициях!

Елена Шустова