Светлое Христово Воскресенье в селе Рудянское

25.04.2017

Пасха. Искушенья позабыты.Лица покаянием омыты.И в глазах сиянье радостного дняСловно отблеск благодатного огня…

Христос воскресе! Сколько радости в этих словах, сколько надежды и ликования. Пасхальная ночь, традиционный крестный ход под моросящим дождем и вот уже перед закрытыми дверями храма слышится первый и особо радостный возглас священника – Христос воскресе! Дождались, вот и наступила Пасха.

Хочется с каждым поделится пасхальной радостью. В храме многолюдно – каждый знает, что Пасху нужно встречать в церкви. Пасхальная служба проходит стремительно и воодушевленно. Многие прихожане причащаются, соединяясь в святую ночь с воскресшим Господом. Всех, кто пришел на ночную службу, ждут сюрпризы – встреча благодатного огня, освящение куличей, праздничная трапеза, а еще подарки, сделанные прихожанами – красивые цветы со сладкой начинкой.

Праздник продолжается в Доме культуры. В день Антипасхи все желающие могли посетить интересный пасхальный концерт, который подготовили прихожане и коллектив Сухоложского народного театра-студии «Призма». На сцене звучали стихи и песни. Особенно тепло встретили зрители дуэт Военно-патриотического клуба имени Александра Невского, который пел песни под гитару. Выступление Владимира Шишкина повеселило слушателей – он исполнил песню собственного сочинения.

Главным номером был, конечно, спектакль «Слепая принцесса Фавста». Это уже второй спектакль, поставленный прихожанами Покровского храма совместно актерами театра. Режиссер Дмитрий Мартынов и участники постановки показали историю о слепой принцессе, получившей исцеление от прикосновения к пеленам, которым было обвито тело Господа Иисуса Христа. В спектакле участвовали дети – они очень проникновенно читали стихи. Отточенная работа режиссера, прекрасная игра актеров (большинство из которых просто любители), музыкальное сопровождение, минимум декораций, костюмы – все вместе помогло зрителям погрузиться во времена, когда сам Христос пребывал на земле.

Концерт завершился финальной песней, а каждый зритель получил сладкий подарок и ушел с особым чувством радости и счастья. Мы благодарим всех, кто пришел к нам на концерт, и всех, кто принял в нем участие.