Священник в Артемовском провел увлекательный диспут о трезвости

27.09.2016

Студенты «Демидовского колледжа» пытались обосновать полезность умеренного употребления алкоголя. Студенты колледжа точного приборостроения доказывали вред алкоголя даже в малых дозах. Интересная и полезная дискуссия с участием духовенствасобрала большую аудиторию.

21 сентября в актовом зале колледжа точного приборостроения (ГАПОУ СО «АКТП») было многолюдно. Кроме студентов присутствовали сотрудники отдела по делам детей и молодежи, духовенство Артемовского благочиния, главный нарколог города, инспекторы ГИБДД, представители СМИ, общественность.

Студенты колледжа точного приборостроения и студенты филиала ГАПОУ СО «НТГПК им. Н.А.Демидова» решали, можно ли и нужно ли употреблять алкоголь? Ведущим диспута был известный в городе поборник трезвого образа жизни настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Николай Трушников.

Студенты АКТП ратовали за ведение здорового образа жизни. Они приводили доказательства того, что принимать алкогольные напитки, даже в малых дозах, недопустимо. В защиту своей теории они приводили исследования учёных, факты из жизни и даже провели опыт.

Студенты «Демидовского колледжа» пытались обосновать позицию, что в небольших дозах алкоголь принимать можно и даже полезно. Но в период подготовки к диспуту ребята столкнулись с неожиданной проблемой. Оказывается, не существует каких-либо серьезных аргументов в пользу умеренного употребления алкоголя. Лишь повторяются давно уже развенчанные наукой мифы о том, что «алкоголь согревает, помогает снять стресс, выводит радиацию, расширяет сосуды» и т. п.

Позиция студентов АКТП была более выигрышной, да и аргументы их в защиту своей точки зрения были весомей, чем у соперников. Это признало авторитетное и компетентное жюри из представителей общественности.

После окончания диспута у зрителей была возможность выразить свое отношение к алкоголю голосованием красными и зелеными карточками. Красные – за умеренное употребление алкоголя, зеленые – за трезвый образ жизни. Результат был такой: красных – 45, зеленых – 76.

Проведенный диспут о вреде и пользе алкоголя — лишь одно из многих сентябрьских мероприятий, посвященных в Артемовском теме трезвости. Весь месяц прошел под знаком «Трезвость – норма жизни».

В конце августа в администрации Артемовского городского округа состоялось заседание рабочей группы по проведению мероприятий, посвященных Дню трезвости. Был принят план из 44 пунктов по проведению месячника трезвости в Артемовском районе.

С первых дней сентября в школах, колледжах, библиотеках, учреждениях культуры звучал призыв к ведению трезвого и здорового образа жизни, проходили спортивные мероприятия, конкурсы листовок и плакатов, классные часы, тематические беседы, в храмах звучали молитвы о «страждущих недугом пиянства».

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи 21 человек дал обет трезвости на срок от трех месяцев и более.

9 сентября состоялась традиционная «Русская пробежка» в которой приняли участие около 100 старшеклассников и студентов колледжей. Молодежь с речевками «Трезвая Россия – великая Россия», «Алкоголь – русскому враг», «Спорт – сила, алкоголь – могила» пробежала по улицам города, вдохновляя прохожих на радость трезвой жизни.