Священнослужители Каменской епархии обсудили ряд важных вопросов

21.08.2014

20 августа в Каменске-Уральском состоялось собрание духовенства Каменской епархии. Собрание прошло по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

На заседании обсуждались финансовые, дисциплинарные и текущие вопросы епархиальной жизни.

Владыка Мефодий выступил с докладом на тему решения Священного Синода о границах приходов.

Епархиальный архиерей в своем слове затронул тему церковной десятины. Он объяснил клирикам, в чем она заключается и как она в наше время может быть реализована. Также Владыка дал понять духовенству, что основная работа священнослужителей заключается в общении с паствой, а не в административной работе.

— Для нас важны люди и отношения с ними, — подчеркнул архипастырь. – Поэтому священник должен заниматься, прежде всего, пастырской деятельностью – собирать паству.

Начальник финансово-имущественного отдела епархии Ирина Владимировна Панфилова сделала объявление о предстоящем обучающем семинаре для бухгалтеров приходов, который пройдет с 21-22 августа в Каменске-Уральском.

На собрании было объявлено о старте международного грантового конкурса «Православная инициатива». Архиерей благословил принять участие в конкурсе особенно тем приходам Каменской епархии, где развита социальная и образовательная работа.

С докладом на тему прославления подвига новомучеников Каменской епархии выступил настоятель прихода Рождества Христова п. Алтынай иерей Борис Бароев. Он рассказал о своем опыте и наработках по этой теме и предложил священнослужителям, занимающихся темой новомучеников объединиться и создать единую епархиальную базу данных. Предложение было одобрено Преосвященным Мефодием. Владыка благословил начать реализовывать епархиальный проект по новомученикам Каменской епархии.

Кроме того, Преосвященный Мефодий объявил об открытии епархиального проекта по развитию памятных мест подвига Алапаевских мучеников. Руководителем проекта назначен ключарь Свято-Троицкого собора г. Алапаевска иерей Максим Дударенко.

На собрании было сделано ряд объявлений о предстоящих мероприятиях, которые будут проведены в ближайшее время на территории епархии – это духовно-просветительский проект Минского Свято-Елисаветинского монастыря «Единая вера – единая Русь Святая» и юбилейном крестном ходе «Симеонова тропа».

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.