Святейший Патриарх Кирилл встретился со слушателями курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев

19.12.2011

19 декабря 2011 года по завершении Божественной литургии в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со слушателями проходящих в Москве курсов повышения квалификации для недавно избранных архиереев Русской Православной Церкви, в числе которых, правящие архиереи двух епархий, входящих в состав Екатеринбургской митрополии – епископ Каменский и Алапаевский Серафим и епископ Нижне-Тагильский и Серовский Иннокентий.

Обращаясь к участникам встречи, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Думаю, встречи Патриарха с архиереями, которым предстоит проходить служение в новых епархиях, должны быть выделены в качестве приоритетной работы. Там, где все уже налажено (хорошо или плохо ― другой разговор, но где все уже катится по своим рельсам), там, наверное, можно некоторое время обойтись и без прямого участия Патриарха. Но в епархиях, где все создается заново, — там уже моя непосредственная ответственность, мой долг; а, кроме того, мне хотелось бы от всего сердца содействовать вам в вашем чрезвычайном важном для Церкви служении.

В каком-то смысле создание новых епархий ― это духовная и интеллектуальная инвестиция, которую Церковь осуществляет в жизнь своего народа в тех местах, которые обойдены всякими инвестициями. У нас вкладывают деньги туда, откуда быстро придет прибыль. А вы начинаете свое служение там, куда деньги обычно не вкладывают, а если вкладывают, то очень незначительно. Стало быть, Церковь должна быть первой в этом деле; а ведь то, что мы сейчас делаем, — это действительно инвестиции, потому что начать епархиальную жизнь ― это вложить не только свой разум, силы, энергию, но и материальные средства. Для чего? Для того чтобы изменилась жизнь нашей глубинки.

Страна не может распадаться на две части, между которыми огромная пропасть: столичные города, областные центры и вся остальная Россия. От этой «всей остальной» России, в конце концов, и будет зависеть, какой будет наша страна в целом. Поэтому активное участие Церкви в том, что происходит на местах, в изменении духовного, нравственного, интеллектуального климата ― это наша с вами первейшая задача».

По материалам официального сайта Московского Патриархата: http://www.patriarchia.ru