Тавдинские садоводы и огородники открыли полевой сезон

18.05.2014

15 мая сотрудниками духово-просветительского центра «Древо познания» г. Тавды и клубом садоводов и огородников «Ромашка» была организована поездка в деревню Беленичное на подворье Свято-Николаевского прихода «Благодатное». Цель поездки – посадка семян разнообразных цветов и саженцев – совпала с праздником Преполовения Пятидесятницы. Молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», Православная Церковь совершает водосвятие, освящение семян. В дореволюционной России жители деревень шли на поля, священники окропляли нивы освящённой водой, а крестьяне молились о ниспослании обильного урожая.

Для всех участников клуба «Ромашка» настоятель Свято-Николаевского прихода Сергий Циммер провел небольшую экскурсию по жилой и прилегающей территории усадьбы. Гости смогли познакомиться с высоким теремом и его светлыми горницами для девиц и добрых молодцев, а также с комнатой для совместного отдыха и трапезной. Кроме этого, посетили садово-огородный комплекс и хозяйственные постройки. В процессе беседы настоятель поделился своими идеями, которые планируется воплотить в будущем на «Благодатном». В благоустройство подворья входит строительство храма, детской и спортивной площадок, создание музея в виде деревенской избы, а также наведение порядка в саду и огороде.

После экскурсии члены клуба «Ромашка» приступили к своему любимому занятию – на земельном участке посадили многолетние цветы: ирисы, георгины, золотарник, бадан и лилии. Вдоль огорода и садового участка были высажены кусты малины, вишни, сливы и туи. С прихожанами поехали их дети и внуки, которые помогали взрослым. Добрым помощником для огородников стал Данил Литвинов, который старательно носил воду из колодца для поливки семян и саженцев. Благодаря знаниям и житейскому опыту садоводов-огородников, посадочные работы прошли быстро и успешно. Протоиерей Сергий Циммер поблагодарил всех, кто принял участие в благом деле по облагораживанию территории приходской усадьбы.

Вечер закончился совместной трапезой в атмосфере тепла и хорошего настроения, которое всем подарила исполнитель авторских песен Евгения Игумнова, исполнив под гитарные аккорды песни «Уходи скорей, зима», «Мегаполис», а также всем известные «Старый клен», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – многие с удовольствием подпевали.

Отдохнувшие, садоводы и огородники остались довольны поездкой. Все благодарны настоятелю Свято-Николаевского прихода протоиерею Сергию Циммеру и смотрителю подворья Алексею Растворову за радушный прием и намерены не оставлять начатого дела – принимать участие в оформлении приходского земельного участка на Беленичном.