Тавдинские сестры милосердия подвели итоги деятельности и составили список добрых дел на предстоящий год

25.03.2014

В середине марта в духовно-просветительском центре «Древо познания» г. Тавды после длительного перерыва собрались сестры милосердия, чтобы подвести итоги и обсудить ближайший план своей деятельности. Милосердие является одной из важнейших христианских добродетелей. Любовь к ближнему неразрывно связана с заповедью любви к Богу и зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке образ Божий.

Сестры милосердия ведут постоянную работу в городских социальных объектах, таких как социально-реабилитационный центр для престарелых «Гнездышко», психоневрологический диспансер, терапевтическое и хирургическое отделения стационара ЦРБ и др. Дела «милости телесной» заключаются в том, чтобы напитать алчущих, напоить жаждущих, одеть нагого, посетить находящихся в больнице. Дела «милости духовной» – утешение печального, не воздаяние злом на зло, от сердца прощение обид, научение несведущих истине и добру, подаяние ближнему доброго и благовременного совета в затруднении, молитва за него Богу. Все эти труды несут на своих хрупких женских плечах наши сестры милосердия, отдавая внимание своего сердца чужой боли, чужому несчастью, чужой потере и падению.

Когда-то и будущий архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) при выборе своего жизненного пути вместо живописи и науки избрал медицину и с горячим желанием решил, что он обязан всю жизнь помогать «бедным страждущим людям», которые не могут позволить себе медицинское обслуживание. В качестве наглядного примера милосердия и любви к ближнему на состоявшейся встрече сестры с воодушевлением посмотрели фильм Татьяны Тарасовой «Архиепископ Лука» из цикла «Русские праведники». Фильм рассказывает о святителе Луке (Войно-Ясенецком), гениальном ученом, хирурге ХХ века, священнике, чье имя носит сестричество добровольческой Службы милосердия Свято-Николаевского прихода г. Тавды.

Мы не рождаемся милосердными, но мы можем таковыми стать, если позволим Господу Богу совершить в нас работу по врачеванию нашей души. Милосердие в человеке является свидетельством его тесных взаимоотношений с Богом, без которых он не в состоянии проявлять милосердие и любовь к ближнему.

Будьте милосердны друг к другу, братья и сестры, и благодать Божия будет пребывать всегда с вами.

Елена Новоселова