Тавдинский походный клуб «СТЕП» — это Семья, Терпение, Единство, Путешествия

31.12.2015

Семейный походный клуб активно работает на базе духовно-просветительского центра «Древо познания» в Тавде. Члены клуба изучают историю родного края, ходят в походы, принимают у себя замечательных гостей. Действует клуб по благословению благочинного Тавдинско-Туринского благочиния протоиерея Сергия Циммера.

Клуб «Степ» появился летом 2015 года. Сначала он базировался в реабилитационном центре «Золушка», где находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Их и начал приобщать к туризму руководитель клуба Алексей Рагулин. Летом ребята ходили в походы. А потом клуб вынужден был искать новое помещение.

И вот после некоторого перерыва клуб «Степ» продолжил свою работу с 20 октября на базе духовно-просветительского центра «Древо познания». За два месяца было проведено много новых интересных и полезных мероприятий. Юные и взрослые участники клуба сходили в двухдневный поход до деревни Беленичное — там находится подворье «Благодатное» Свято-Николаевского храма. Посетили музей, организованный исправительным учреждением ИК-29 и памятник жертвам сталинских репрессий.

Гостями клуба стали настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергей Циммер, поэт, художник, краевед Валерий Николаевич Ермолаев, руководитель объединения «Поиск», изучающий «тавдинский след ГУЛАГа», Александр Семенович Ботиков. Дважды в месяц в клубе проходят дни духовного роста.

О своей деятельности участники клуба рассказали на встрече с прихожанами Свято-Николаевского храма. В результате в клуб пришли новые семьи. В течение двух недель с новичками велась активная подготовительно-тренировочная работа — в итоге контрольное тестирование показало отличный результат. Девять новичков получили допуск к однодневному контрольному тренировочному походу на базу отдыха «Родник».

Этот поход получился дружным и насыщенным. Побывавшие в нем новички получили доступ к тестированию на допуск уже к двухдневному походу. Он состоится 3-4 января 2016 года. В новом году семейный походный клуб «Степ» ждут новые интересные дела.