Тавдинских школьников познакомили с биографией первопечатника Ивана Федорова

19.03.2014

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех епархиях Русской Православной Церкви состоялось общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В связи с этим знаменательным событием в центральной городской библиотеке города Тавды была организована выставка-ярмарка «Православная книга», 14 и 17 марта в центральной и детской городской библиотеках состоялись лекции-беседы «Издатель первой печатной книги на Руси». 12, 13, 16 марта сотрудники тавдинского духовно-просветительского центра «Древо познания» провели беседу «О книгопечатнике Иване Федорове» с детьми церковно-приходской школы при храме святителя Николая Чудотворца, а также с учащимися начальных классов школ №2 и №11.

Надежда Чепелкина познакомила ребят с биографией знаменитого русского первопечатника. Известно, что родился Иван Федоров между 1510 и 1530 годами. Точных сведений о месте его рождения нет. Так или иначе, сам Федоров писал о Москве как о своем «отечестве» и в переписке добавлял к своему имени «Москвитинъ». По немногочисленным данным, Иван Федоров учился в Краковском университете, где получил степень бакалавра. Будучи дьяконом одной из кремлевских церквей, книгопечатание он начал вместе со своим помощником Петром Мстиславцем.

Об истории возникновения книгопечатания учащимся рассказала руководитель духовного центра Анастасия Крегель. Чтобы узнать имя первопечатника, ребята выполнили задания кроссворда: «Кто изображен на Российском гербе?», «Что такое Аз, Буки, Веди?», или «Что возвышается над всеми правительственными учреждениями?». Дружно отгадав зашифрованные слова, мальчишки и девчонки узнали имя Ивана Федорова. В продолжение темы Анастасия Крегель пояснила, что переписка книг занимала много времени, стоили книги дорого. Книгопечатание изобрел немецкий ювелир Иоганн Гуттенберг в 1453 году. Во второй половине ХV века книгопечатание широко распространилось в славянских странах. В России сторонником организации книгопечатания являлся митрополит Макарий, у него было немало противников: многочисленные переписчики боялись лишиться доходов. Однако церковь крайне нуждалась в богослужебных книгах, поэтому сторонники царя Ивана Грозного стали срочно искать мастера, который мог бы приступить к организации печатного дела. И выбор пал на Ивана Федорова, который являлся отличным переплетчиком, столяром и переписчиком. Вскоре на Никольской улице возле Кремля был выстроен Печатный двор. Именно здесь 1 марта (14 марта – по новому стилю) 1564 года вышла первая в России точно датированная печатная русская книга – «Апостол». На ее создание ушел год. Затем в Москве вышло два издания «Часовника». Иван Федоров напечатал и первый русский букварь. Так было положено начало книгопечатания в России.

Завистники обвиняли Ивана Федорова в ереси. Это принудило его бежать в Заблудово, небольшое местечко в западной Белоруссии. Здесь были напечатаны «Учительское Евангелие», «Псалтырь» и «Часословец».

В дополнение ко всему Надежда Чепелкина добавила, что Иван Федоров был человеком разносторонне просвещенным и мастером «на все руки» — он сделал не только печатный пресс для издания книг, но и многоствольную мортиру с взаимозаменяемыми частями — дальнюю предшественницу «Катюш». А незадолго до своей кончины в 1581 году им издана «Хронология» Андрея Рымши – первый печатный русский календарь.

Жизненный путь Ивана Федорова закончился во Львове в 1583 году. В 1998 году на Московском подворье Троице-Сергиевой лавры была освящена икона, изображавшая митрополита Макария и дьякона Ивана Федорова рядом с типографическим станком – первое изображение печатной машины и первопечатника на православной иконе.

В качестве наглядного материала вниманию учащихся были представлены фото-слайды с изображением печатного станка Ивана Федорова, таких печатных книг, как «Апостол», «Новый завет», «Острожская азбука 1578 года», памятника первопечатнику в Театральном проезде Москвы.

Исследования последних десятилетий открыли нам Ивана Федорова как просветителя, писателя, педагога и художника. Но прежде всего он является для нас основателем книгопечатания в России. В завершение своей беседы педагоги духовного центра обратились к ребятам с просьбой о том, чтобы они старались беречь книги, потому что книги – наши лучшие друзья, они воспитывают в нас доброту к окружающим людям, делают нас чище, умнее, светлее.