Тавдинским школьникам рассказали о Великом Посте и провели мастер-класс по изготовлению открытки-матрешки

13.03.2014

В начале марта педагоги духовно-просветительского центра «Древо познания» г. Тавды Екатерина Полякова и Вера Аллагова посетили общеобразовательную школу №18, с которой сотрудничают уже не один год. Целью встречи стало знакомство ребят с традициями православных праздников и постов.

Екатерина Полякова рассказала учащимся 2-го класса о том, что после сырной веселой Масленицы наступает строгий Великий пост. Предшествует ему Прощеное воскресенье. В этот день люди просят друг у друга прощение, чтобы без обид на сердце и с миром в душе вступить в постные дни. В качестве наглядного пособия ребятам была представлена брошюра с изображением шести цветных кружков под названием «Значение поста». Каждый круг раскрывал смысл необходимости поста для человека, так как не только у детей, но и у многих взрослых часто возникает вопрос: «Зачем вообще нужен пост?».

Ребята узнали, что пост нужен, во-первых, для того чтобы подготовиться к Великому празднику Пасхи. Это значит, необходимо навести порядок не только в собственном жилище, но и в своей душе. Требуется потрудиться, заглянуть в свою душу, исправиться в своих плохих поступках, задуматься о жизни. Первый кружок, таким образом, является нашей первой ступенькой подготовки к празднику.

Второй круг напоминает нам о пребывании Господа нашего Иисуса Христа в пустыне, где Он сорок дней и ночей провел в посте и молитве. В память об этом событии церковью и установлен сорокадневный пост.

Третий кружок называется «Покаяние» (от слова «каяться»), смысл его заключается в том, чтобы мы признались Богу в совершении своих постыдных дел по отношению к окружающим, например, к своим школьным друзьям, учителям или родителям, которых мы чем-нибудь огорчили.

Четвертый круг – «Усиленная молитва», так как во время поста принято как можно больше уделять времени молитве, чтению духовной литературы, чем в обычные дни. Молитва – это наш разговор с Господом.

Пятый кружок – «Телесный пост», он подразумевает принести свою малую жертву ради Господа, то есть отказаться, например, от разных сладостей: конфет, шоколада и т.д.

Последний, шестой кружок, призывает нас к «Духовному посту», то есть воздержанию на период поста от различных увеселений и развлечений, отказаться от просмотра телевизора или компьютера – полезнее почитать познавательные книги или сотворить добрые дела.

Как правило, хорошим делом может стать подарок, приготовленный своими руками. Поэтому педагог по декоративно-прикладному творчеству Вера Аллагова в преддверии весеннего праздника предложила ребятам сделать из цветной бумаги необычную открытку «Матрешку» для мам и бабушек. Она является символом России, а ее родина – город Сергиев Посад. Интересна и забавна она своим внутренним устройством, в котором проживает семь разных по своей величине матрешек. С этим числом в народе сложено немало пословиц: «Семь раз отмерь, один раз отрежь» или «У семи нянек дитя без глаза».

Мальчишки и девчонки с большим удовольствием мастерили своими руками русскую красавицу матрешку. Заботливо нарядили ее в яркий разноцветный сарафан и написали поздравления своим родным.

В завершение занятия педагоги православного центра пожелали ребятам провести духовный пост с пользой для себя и своих близких: хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, быть добрыми и милосердными в своих поступках.