Тепло в дом – самый дорогой подарок

18.11.2016

В Алапаевске начался подвоз дров семьям нуждающихся, которые были заявлены для участия в акции Каменской епархии «Подари дрова». Акция очень своевременная, так как зима нынче заворачивает круто. Морозы такие, что приходится два раза в день топить печку.

– Нам дров осталось на два дня, – заплакала многодетная мама Наталья Казанцева, когда 16 ноября к ней во двор привезли машину дров. Она улыбается, плачет и благодарит всех добрых людей, откликнувшихся на призыв социального отдела епархии помочь средствами на покупку дров для малоимущих.

У Натальи Сергеевны трое детей: 11 лет, три года и шесть месяцев. Она находится в отпуске по уходу за ребенком. Живут на пособие. Если бы не помощь продуктами, вещами и лекарствами от Свято-Троицкого собора, то им было бы трудно выжить. Так что дровам дети и мама радовались как самому дорогому подарку.

Другая семья – Кузиных – тоже прихожане собора. Мама Ольга Николаевна, несмотря на тяжелую болезнь, старается всеми силами помогать в храме. Ее дочки с удовольствием учатся в воскресной школе. Живут на одну пенсию, экономят во всем. Помощи ждать неоткуда, поэтому акция «Подари дрова» стала спасением. 17 ноября им привезли дрова – то-то было радости!

Они от души благодарили всех жертвователей, а также добровольную помощницу Татьяну Ваулину, которая взяла на себя труд организовать развоз дров нуждающимся Алапаевского благочиния.

Интерактивную благотворительную акцию «Подари дрова» запустила 10 октября православная служба помощи «Милосердие» (г. Москва). Цель акции, которую «Милосердие» проводит совместно с Каменской епархией, — обеспечить дровами 134 двора в 11 районах, находящихся на Каменской епархии.

На специальном сайте акции любой желающий уже сейчас может выбрать район Каменской епархии, которому он хочет помочь, и сделать пожертвование на покупку дров для нуждающихся. Организаторы надеются, что к началу декабря во всех домах будет достаточно дров, чтобы пережить зиму.

Акция «Подари дрова» проходила в Каменской епархии в октябре-декабре 2015 года. В рекордно короткие сроки — меньше чем за две недели — было собрано 632 672 рубля. На эти деньги закупили дрова для 79 малоимущих семей, которые проживают в домах с печным отоплением.