У нас юбилей!

11.10.2016

— Что происходит сегодня? — У нас юбилей.Как юбилей вы открылись совсем ведь недавно?Тоже не вериться нам, но ведь это так славноСнова прожить десять лет вместе всем в этот день— Что же за всем этим будет? — Веселия час.Час поздравления школе родной и любимой.Час понимания, веры, надежды единой.И этот вечер мы вспомним ещё и не раз.

С такой песни начали преподаватели и родители воскресной школы прихода Иоанна Богослова г. Каменска-Уральского свой юбилейный вечер в честь 10-летия школы.

Учителями были подготовлены фотографии и видеосюжеты из жизни школы, гости увидели, как становилась и развивалась школа, вспомнили первых преподавателей, первых учеников. В зале собралось более 120 человек – это дошкольная воспитательная группа, 1,2,3,4 классы, выпускники, родители, учителя.

В подготовленных фильмах были отражены самые радостные моменты жизни ЦПШ, паломнические поездки, крестные ходы, спектакли, праздники, фестивали. С большим интересом, смотрели все присутствующие на экран, где оживали лучшие воспоминания и чувства, которые согревали сердца, на лицах появлялись улыбки и радость.

Выпускники поделились своими воспоминаниями:

Оксана Ж:Когда я только начала ходить в воскресную школу я думала, что это случайность. Меня позвала с собой подруга так сказать «за компанию», а затем это изменило мою жизнь, взгляд на мир, отношение к людям, отношение к себе. Теперь я понимаю, что это просто не моглобыть случайностью. Особенно мне запомнилось то тепло, что исходило от каждого, искренность, атмосфера одной большой семьи. Меня удивила забота, с которой все относились к друг другу, даже видя тебя в первые принимали как старого друга. Сколько бы я не вспоминала этовремя, не было ничего, что хотелось бы изменить или поменять. Хочется толькосказать огромное СПАСИБО, всем кто трудится на благо церковно- приходской школы, всем кому не безразлична её судьба!

Мария Ж:Воскресная школа научила меня многому: Вере в Бога и любви к ближнему, состраданию и милосердию, послушанию и уважению, стремлению к справедливости и смелости, доброте и терпению, осознанию того, что жизнь без Церкви — это жизнь без Бога, а жизнь без Бога — это жизнь, прожитая впустую».

Выпускница школы, а ныне студентка педагогического университета Дарья Ж. дала мудрое наставление учащимся, которое пригодиться и всем нам: « Основные уроки закона Божия со временем забываются и главное, после получения диплома, открывать Ветхий и Новый Завет, читать и жить в соответствии с ним. Но то, что мы не забываем – это уроки терпения, смирения и любви к ближним. Я думаю, что главная заповедь каждому из нас «возлюби ближнего своего, как самого себя». Обратите внимание на вторую часть заповеди, которая учит сохранить в себе образ Божий. А сохранить его мы можем только любя. Когда-то я прочла мудрые слова: «У каждого живого существа есть своя способность. У птицы летать, у собаки чуять, у человека любить. Смысл жизни состоит в развитии этой главной способности. Если птица перестанет летать, а собака чуять, это говорит об их скорой смерти. Если человек перестаёт любить, это говорит об его духовной смерти. Существует красивое и правильное изречение: «Кто любит, тот в раю, уже тут, на земле, кто не любит — уже в аду, ибо ад — это невозможность любить». Желаю всем любить!

Выпускники, которые находятся далеко, прислали видео сообщения и поздравления. Атмосфера в зале царила домашняя и уютная.

— Чем же всё кончится?— Кончиться дружбой навек.— Дружбой навек, Вы уверены?— Да, это точно.

К Богу любовь это то, что так крепко, так прочноСоединило сердца наши в вере навек.— Что же из этого следует?— Следует жить.

Делать добро и к Небесному свету стремиться— Вы полагаете, может всё это и сбыться?Мы полагаем, что этому надо учить.

Под вальс из кинофильма с любовью пели учителя, родители читали стихи, дарили цветы и подарки учителям. От лица настоятеля и прихода были вручены благодарственные письма и духовные подарки всем, кто трудиться в воскресной школе.

А закончился вечер общей песней, которая была подготовлена к юбилею и теперь станет нашим школьным гимном. И взрослые, и дети дружно пели:

Узнать Творца и Бога, и жить не одинокоПознать законы счастья, с дороги не свернутьОт чистого истока в прекрасное далёко,В прекрасное далёко мы начали свой путь.

Елена Шарипова