Участникам семинара «Школа консультантов» в Каменске-Уральском вручены сертификаты

17.12.2016

16 декабря завершился пятидневный семинар, посвященный теории и практике консультирования наркозависимых. Сертификаты о прохождения курса «Школы консультантов» 30 участникам торжественно вручил ведущий семинара — специалист по профилактике и реабилитации зависимого поведения из Красноярска священник Родион Петриков.

Также вели семинар руководитель ресурсного центра Благотворительного фонда «Диакония» психолог Николай Екимов (Санкт-Петербург) и руководитель православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» (г. Полевской Свердловской области) психотерапевт Вячеслав Боровских.

В рамках семинара прошла встреча его участников с руководителем Координационного центра по противодействию наркомании епископом Каменским и Алапаевским Мефодием.

Большинство участников семинара — консультанты по химзависимости: от опытных до новичков. Также среди слушателей — 9 священнослужителей. Широка и география участников: Самара, Москва, Пермь, Тюмень, Курганская и Свердловская область.

В занятиях приняли участие насельники Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря, руководители и консультанты благотворительного фонда «Ника» (Екатеринбург, Пермь), подмосковного реабилитационного центра «Маяк», центра «Сибирская Застава» (Тобольская епархия), клирик Петропавловского прихода, на базе которого действует центр помощи зависимым (поселок Нейво-Шайтанский, Каменская епархия), руководитель кабинета первичного консультирования (Каменск-Уральский), руководитель отдела противодействия наркомании и алкоголизму Каменской епархии,а также ведущие групп поддержки зависимых и созависимых,волонтеры.

Семинар был насыщенным: влекционном и тренинговом формате участникиопределили задачиреабилитации ифункционал реабилитационной команды, разложили по положкам с точки зрениязависимого и консультанта этапы реабилитации, рассмотрели типичные ошибки консультирования и способы их устранения, попрактиковались вкачестве консультанта, наркозависимого и супервизора, на примере фильма «28 дней»убедились ввозможностях»кинотерапии», а также изучили ряд других тем и пополнили профессиональныйбагаж многими практическими упражнениями.

Участники были единодушны: семинар позволил получить новые знания и навыки, обменяться опытом, расширить профессиональные горизонты и круг единомышленников. Многие отметили, что семинар стал отличной профилактикой эмоционального выгорания. В ближайшее время мы опубликуем на сайте подробные отзывы участников семинара.

Семинар «Школа консультантов» продлится до 16 декабря. Обучение проводится в рамках реализации программы «Подготовка и переподготовка кадров для сети церковных реабилитационных центров для наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 – 2017».