Учатся педагоги и священники

13.10.2017

В рамках развития проекта «Ладья» в лекционном зале Духовного центра села Косулино прошёл тренинг. Данная программа, как инструмент духовно-нравственного воспитания, в основном нацелена на работу со старшими школьниками.

Целью программы является первичная профилактика ВИЧ/СПИДа среди подростков посредством формирования системы духовно-нравственных ориентиров.

В тренинге приняли участие 22 человека, среди которых были педагоги воскресных школ священники, прихожане, активные родители. Вели занятия тренер Елена Знаменская из Нижнего Новгорода и психолог Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению (Москва) Ольга Балабанова. Она имеет большой опыт применения методик «Ладьи» в подростковых коллективах. Долгое время Ольга Владимировна являлась региональным координатором программы «Ладья» в Нижегородской области.

Тренинг вдохновил участников на дальнейшую плодотворную миссионерскую работу, раскрыл темы семьи, любви, здоровья и профилактики зависимого поведения.

Душеполезный тренинг проводился в течение четырёх дней – по окончании его впечатлений было более чем достаточно! Иерей Алексей Сеченых отметил профессионализм организаторов программы и творческий подход:

– Организаторы добились того, что все участники раскрепощенно общались, и это способствовало глубокому пониманию проблем. Сейчас, видимо, будем расширять миссионерские задачи на каждом приходе, так как мы получили хороший методический материал. Основное зерно успеха этого проекта – желание и умение быть добрым. Плюс в том, что данная программа базируется на правде Божьей, и в ней используется литература, цитирующая святых отцов.

Анна Кобелева