В Алапаевске освятили накупольные кресты строящегося храма в честь Великой княгини Елисаветы

22.03.2018

22 марта в женском монастыре во имя прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны г. Алапаевска состоялось освящение накупольных крестов строящегося храма в честь прмц.Великой княгини Елисаветы.

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия освящение совершили благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко, настоятель мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), благочинный мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Леонид (Солдатов).

После торжественного освящения крестов к молящимся обратился игумен Моисей (Пилатс), который отметил, что в покаянные дни Великого Поста мы совсем недавно прославляли Крест Господень, на котором было совершено спасение людей, и сегодня мы вспоминаем, что и свой Крест несла Елисавета Феодоровна. Слово также было предоставлено главе Алапаевска Сергею Беспалову, который отметил значимость святой преподомученицы Елисаветы не только для Алапаевска, но и для всего мира.

Настоятельница женского монастыря игумения Смарагда (Зыкова) высказала надежду, что установленные купол с крестом своей красотой будут привлекать на молитву верующих православных горожан. Свое пожелание высказал и благочинный Алапаевского церковного округа протоиерей Максим Дударенко, отметивший, что в ближайшем будущем новый храм станет еще одним местом молитвы, возносимой к заступнице Алапаевска — преподомученице Елисавете.

По окончании торжественного освящения все желающие посетили строящийся храм, после чего состоялось дружественное чаепитие.

Евгений Шевкунов

Фото Сергея Самкова