В Алапаевске прошли Елисаветинские чтения

10.11.2014

1 ноября, в день 150-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, в Алапаевске прошли духовно-исторические чтения.

Они состоялись по благословению благочинного монастыря Новомучеников и Исповедников Российских иеромонаха Леонида (Солдатова) в центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина.

Духовно-исторические чтения призваны были способствовать формированию у молодежи уважения к истории Отечества и ее героям, интереса к истории православия и святым нашей Церкви, воспитанию чувства патриотизма.

Участников чтений приветствовали иерей Александр Григорьев и иеродиакон Серафим (Шанин).

Программу чтений начали ученицы пятого класса Верхнесинячихинской школы №3 Валерия Базина и Виктория Кочеткова сообщением «Открытое сердце Елизаветы Фёдоровны». Эту тему продолжил и учащийся воскресной школы Кирилл Костылев, он рассказал о трудах Елизаветы Фёдоровны на ниве просвещения.

Краевед Л.В.Архипова поведала о деятелях православной Церкви, связанных делами и молитвами с Великой княгиней.

Вопрос участия Великих князей Михаила Николаевича и Сергея Михайловича Романовых в делах изучения уральского края исследовала Говорухина Л.Д. – «Деятельность УОЛЕ в конце 19 – начале 20 веков».

В год 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского актуально прозвучал доклад директора СОШ №8 Горелых О.В. и ученицы 8 класса Елизаветы Устиновой. Время, в которое жил святой, явилось переломной эпохой в жизни русского народа. Участницы подчеркнули, что преподобный Сергий явился воспитателем и собирателем народного духа, в котором торжествует гуманизм, любовь и уважение к ближнему, умение прощать врагов.

Воспитатель МДОУ №22 пос. Верхняя Синячиха Тихенко Н.Ф. посвятила свой доклад святому преподобному Серафиму Саровскому. К нему обращаются в своих молитвах миллионы людей. На его примере мы можем учиться доброте, смирению, покаянию.

Библиограф Мехоношина Н.В. выступила с презентацией «Урал глазами царского фотографа». Она повествовала о поездках по Уралу Прокудина-Горского, который по указу царя сделал первые цветные фотографии местности.

С интересным рассказом о Крестном ходе из Екатеринбурга в Верхотурье по Симеоновой тропе выступил Белалов Р.А., представитель Уральского православного патриотического общества святителя Николая.

Главная задача духовно-исторических чтений – сохранение памяти о святых нашей Церкви – была выполнена. В заключение отец Александр поблагодарил гостей и вручил участникам благодарственные письма и памятные подарки.