В Артемовском освящен храм во имя святого равноапостольного князя Владимира

25.07.2016

Торжественное событие произошло24 июля спустя 4 года после закладки первого камня. Чин освящения нового храма совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Более 100 человек собралось на открытие Владимирского храма. Артемовцы с радостью ждали этого дня. Закладка первого камня в основание будущего храма была совершена 28 июля 2012 года епископом Сергием. И вот, спустя 4 года, в самом центре города вырос статный белокаменный храм, который уже сейчас является визитной карточкой Артемовского.

Для освящения храма и совершения торжественной службы в город прибыл епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Артемовские священнослужители встречали Владыку хлебом-солью. «Атмосфера царила торжественная, праздничная и одновременно необычайно уютная и добрая. Даже хмурое небо просияло на время службы», — поделилась впечатлениями журналист Александра Смышляева.

На богослужении присутствовали глава Артемовского городского округа О.Б. Кузнецова, создатель проекта храма Б.Г. Хаустов, главный архитектор города Н.В. Булатова и предприниматели Ольга Станилевич и Татьяна Петрова, на средства которых велось строительство храма. Сестры Ольга и Татьяна приняли решение о возведении храма в память о своих покойных родителях — известных в Артемовском предпринимателях Владимире и Раисе Рожиных, трагически погибших в 2009 году.

Преосвященному Мефодию сослужили благочинный Артемовского благочиния иерей Игорь Аксенов, протоиерей Николай Трушников, иерей Андрей Малашенко, иерей Игорь Трошин и новопосвященный иерей Кирилл Цепелев.

В своей проповеди владыка Мефодий отметил, что «сегодня день великих совпадений»: во-первых, день ангела празднуют все Ольги, нареченные в честь Великой княгини Ольги, во-вторых, слова Священного Писания повествуют об изгнании бесов, как некогда произошло с принятием христианской веры на Руси, и, в-третьих, именно сегодня открывается новый храм в честь Великого князя Владимира.

Возведенный храм не очень большой и не мог вместить всех пришедших на праздник, но организаторы заранее все предусмотрели. Часть молящихся слушала молитвы и проповеди на площади — благодаря установленной акустической системе.

Много в этот день было и причастников, а потому Святых Христовых Таин одновременно причащали два священника: протоиерей Николай Трушников — внутри храма, иерей Андрей Малашенко — на паперти.

Торжество продолжили праздничная трапеза на свежем воздухе и концерт.

Настоятелем Князевладимирского храма Указом правящего архиерея назначен иерей Андрей Малашенко.

Фото Александры Смышляевой