В Артемовском прошел муниципальный этап XXVI Международных Рождественских чтений

30.10.2017

В Артемовском городском округе Управление образования активно подключилось к проведению муниципального этапа Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

23 октября в духовном центре храма во имя иконы Божией матери «Умиление» г. Артемовского состоялось первое знаковое мероприятие – дискуссионная площадка «Проблемы и перспективы организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Артемовском городском округе».

В работе площадки приняли участие представители религиозных организаций АГО и Каменской епархии — иеромонах Гавриил (Горин), ответственный за связи Церкви и общества Каменской епархии, кандидат философских наук; протоиерей Николай Трушников, благочинный Артемовского церковного округа; иерей Андрей Малашенко, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление», специалисты Управления образования, заместитель главы АГО по социальным вопросам Темченков С.Б., заместитель начальника УО АГО Ключникова М.Л., руководители сферы культуры, молодежной политики и спорта, представители педагогического сообщества, Уральского историко-родоведческого общества и Общественной палаты.

Заявленный круг обсуждаемых тем не оставил никого равнодушным: активно поднимались злободневные вопросы, шел поиск истинных ответов на них, поиск решений и путей сотрудничества.

С презентацией опыта по духовно-нравственному воспитанию выступили заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №4» Качур Е.А., директор МБОУ «СОШ №17» Цепилов А.Ю.. Их поддержали другие представители педагогического сообщества.

Участники дискуссионной площадки говорили о теории и практическом применении вопросов: о перспективах и приоритетности духовно-нравственного воспитания, о содержании духовно- нравственного воспитания, его оптимальности, возможности формирования нравственной личности путем накопления знаний и/или погружения в религиозные аспекты, о возможности построения нравственного общества на основе общечеловеческих ценностей и о роли семьи в становлении личности.

Подводя итоги двухчасовой дискуссии, участники подчеркнули необходимость более плотного взаимодействия религиозных и светских организаций в данном вопросе.

Региональный этап Рождественских чтений состоится 31 октября 2017 года в г. Екатеринбурге. В январе 2018 года пройдут XXVI Международные Рождественские чтения в г. Москве.