15 января в администрации Артемовского городского округа прошло совместное совещание духовенства, городского руководства, специалистов по строительству и архитектуре и представителей предпринимательского сообщества. Обсуждался вопрос строительства нового храма взамен сгоревшей церкви Божией Матери «Умиление».
Как мы уже сообщали, вечером 9 января пожар уничтожил деревянный храм Божией Матери «Умиление». Причина возгорания должна быть озвучена по окончании пожарно-технической экспертизы в конце января.
Жители Артемовского — и прихожане, и те, кто в церкви бывал очень редко, тяжело переживают духовную утрату. Скорейшее возведение церкви, по мнению многих артемовцев, является насущной необходимостью. Единодушны на этот счет были и участники совещания.
На встрече присутствовали епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и священнослужители Артемовского благочиния, глава Артемовского городского округа Ольга Борисовна Кузнецова, глава администрации АГО Татьяна Александровна Поздняк, ее заместители Елена Аркадьевна Радунцева и Александр Сергеевич Иванов, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Наталья Владимировна Булатова, директор МУП «Шогринское ЖКХ» Евгений Васильевич Исаков, директор ПО «Артемовские электрические сети» Игорь Николаевич Махалин, руководитель строительно-хозяйственного отдела Каменской епархии Ольга Николаевна Братцева.
На совещании обсуждались вопросы строительства нового храма. Восстанавливать ли сгоревший храм или строить новый на другом месте? Будет ли новый храм небольшим и временным или капитальным и весьма вместительным? И как изыскать деньги для строительства в сегодняшней непростой социально-экономической ситуации?..
Было принято решение о выделении земельного участка для строительства нового храма максимально приближенного к центру города. Храм станет визитной карточкой Артемовского.
Участники совещания, говоря о случившемся пожаре как большой трагедии и духовной потере, тем не менее высказывали надежду, что эта беда может стать отправной точкой создания в Артемовском духовно-просветительского центра.
«Есть пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло… Может быть, появится духовный центр в нашем городе…» — поделился один из участников встречи.
«Иногда несчастья бывают благословением», — отметил владыка Мефодий.
Говорили на совещании и о поиске средств для строительства храма. Просьба о помощи будет адресована как руководителям предприятий, предпринимателям, так и простым жителям, прихожанам. Владыка Мефодий напомнил, как начинал строиться в Москве Храм Христа Спасителя — крупных спонсоров не было, собирали по копейке со всей страны.
Итогом совещания стало решение в самое ближайшее время определить несколько вариантов — по площади и месторасположению — будущего храма и начать сбор средств.
Желающие оказать помощь в строительстве храма могут перечислять денежные средства на счет прихода:
Банк получателя: ОАО «СКБ банк» г. Екатеринбург БИК СКБ-банка 046577756, кор/счет 30101810800000000756. Получатель: Местная православная религиозная организация Приход в честь иконы Божьей Матери «Умиление» г. Артемовский Свердловской области Каменской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Расчетный счет 40703810500000005733, КПП — 660201001, ИНН- 6602011089, ОГРН-1076600005900, ОКАТО — 65406000000, ОКВЭД — 91.31, ОКПО — 81182619, ОКТМО — 65703000, ОКОГУ — 62000, ОКФС — 54, ОКОПФ — 83.
Пресс-служба Каменской епархии