В Артемовском заложен камень в основание храма во имя иконы Божией Матери «Умиление»

03.04.2017

1 апреля епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Князе-Владимирском храме г. Артемовского и совершил чин на основание храма во имя иконы Божией Матери «Умиление», возводимого на месте церкви, уничтоженной пожаром в январе прошлого года.

В храме святого равноапостольного Великого князя Владимира Преосвященному Мефодию сослужили клирикиАртемовского, Каменского и Алапаевского благочиний. На богослужении присутствовали заместитель главы Артемовского городского округа по социальным вопросам Сергей Борисович Темченков, руководитель компании «Оранта» — проектировщика Владимирского храма и будущего храма «Умиление» — Борис Григорьевич Хаустов. Напомним, Князе-Владимирский храм был освящен в июле прошлого года спустя 4 года после закладки первого камня.

На закладку камня в основание храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» собралось порядка 150 человек. Присутствовали и глава Артемовского городского округа Андрей Вячеславович Самочернов, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Наталья Владимировна Булатова. В ходе чина на основание храма священнослужители и миряне молитвенно просили Господа Бога и Пресвятую Богородицу о помощи в осуществлении начинания по возведению дома Божия.

Еще до зимы на месте сгоревшего храма была благоустроена территория, проведены коммуникации, подготовлен фундамент будущего храма. На Масленицу был совершен молебен на начало доброго дела, и за пять недель Великого поста была построена колокольня, установлены металлические опоры и подготовлено все к закладке первого камня.

Преосвященный Мефодийвзял в руки мастерок и уложил камень с памятной табличкой в основание храма — под алтарную стену в специально подготовленную нишу. На молитвеннуюпамять и в благодарность за труды настоятель прихода иерей Андрей Малашенко вручил владыке Мефодию подарок от приходской общины — четки.

Храм во имя иконы Божией Матери «Умиление»будет деревянный, 6 на 18 метров.Сейчасстроители уже начали выкладывать стены:к Пасхе80 кубов бруса, приобретенного на пожертвования, ужепланируют выработать.

Вместе свозведением храма «Умиление» решаются и вопросы по будущему строительству в Артемовскомбольшого каменного храма в честь великомученикаАртемия Антиохийского. Сейчас идет согласование вопросовпо выделению земельного участка.