В честь великомученицы Параскевы-Пятницы

25.06.2014

В ознаменование престольного праздника храма во имя великомученицы Параскевы-Пятницы 18 июня состоялся традиционный крестный ход из Камышлова в храм с. Савино.

В 24-00 в храме во имя сорока Севастийских мучеников участники крестного хода вознесли молитвы о благополучном исходе дела и отправились в путь.

Возглавил торжественное шествие настоятель Симеоновского храма с. Обуховское иерей Игорь Холманских. С ним шли более тридцати человек прихожан храмов, казаки станиц «Камышловская» и «Дутовская», подростки кадетских казачьих клубов пос. Восход и с. Обуховское.

В село Савино путь не близкий: богомольцы проследовали по старому Сибирскому тракту. На остановках паломники делились опытом духовной жизни и знакомились с местными святынями.

В селе Тимохинском успешно преодолели вброд реку Пышму. Вода взбодрила и придала сил для продолжения пути. Вскоре нас встречали прихожане Параскевинского храма во главе с иереем Алексием Буньковым.

Приложились к иконе мученицы Параскевы, познакомились с храмом. Получив благословение о. Алексея, поднялись на колокольню. С благоговейной радостью слушали колокольный звон, исполненный местным звонарем. Казачата тоже попробовали звонить.

20 июня состоялась праздничная Божественная литургия, на которой было много духовенства и прихожан, съехавшихся на праздник из разных уголков нашей страны. По завершении Евхаристии богомольцы проследовали крестным ходом на святой источник. После молебна, приложившись к святыням – иконе великомученицы и ее мощам, – паломники искупались на месте явления образа. Все набирали ключевой воды, стремясь подольше сохранить духовную радость от посещения святыни.

Игорь Холманских