В Далматово праздновали обретение святых мощей Далмата Исетского

08.08.2017

6 августа в Успенском мужском Далматовском монастыре (г. Далматово) была совершена праздничная Божественная литургия. Ее возглавилимитрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир. В этот день был открыт памятник святому Далмату, основателю обители.

В Литургии приняло участие духовенство ШадринскойиКурганской епархий, братия обители в священном сане, а также прибывший на торжества насельник Свято-Троице- Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии архимандрит Платон (Игумнов).

Праздничное богослужение в день 13-летия обретения мощей преподобного Далмата Исетского прошло в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где почивают мощи небесного покровителя обители.

Песнопения в ходе богослужения исполнилмужской хор монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме (Екатеринбургская Митрополия).

За Литургией молилисьи настоятельница Введенского монастыря села Верх-Теча Катайского района Курганской области игуменья Михаила (Шульцева)с сестрами.Обширный храм был заполнен паломниками, прибывшимииз населенных пунктов Курганской, а также из Челябинской, Свердловской, Тюменскойобластей и иных субъектов Российской Федерации.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иосиф (Бровкин), насельник Далматовской обители.

По окончании Литургиивокругстен монастырябыл совершен крестный ход с ракой со святыми мощами преподобного Далмата Исетского. Во время Крестного хода состоялось освящение и открытие памятника основателю обители.

По окончании богослужениябыли возглашены уставные многолетия, после чего митрополит Иосиф обратился к присутствующим со словами поздравления и духовного назидания.

За усердныетрудына благо Шадринской епархии были вручены епархиальные медалипрп. Далмата Исетского I иIIстепени и Архиерейские грамотыжертвователям, скульптору Ольге Юрьевне Красношеиной и всем, потрудившимся над созданием замечательного памятника.

Пресс-служба Каменской епархии/Пресс-служба Шадринской епархии