В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского

25.05.2014

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужил Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) и клирик собора иерей Сергий Вяткин.

После Евангелия Преосвященный Мефодий произнес проповедь на тему Евангельского чтения.

По заамвонной молитве Архипастырь поздравил верующих с праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Днем славянской письменности и культуры. После чего обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором подчеркнул особый подвиг Учителей Словенских в формировании и становлении славянского языка. Обращаясь к горожанам, Владыка Мефодий главным образом просил каждого прочитать житие святых Мефодия и Кирилла, по его мнению, это было бы самым ощутимым подарком в этот день для святых.

Затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который в этот день празднует свое тезоименитство (именины).

Празднование Дня славянской письменности и культуры продолжилось на площадке перед ДК «Юность». Там развернулось настоящее театрализованное повествование под названием «Родиной землю другую не назову никогда». Для горожан работали палатки с изделиями каменских мастеров, для самых маленьких каменцев были организованы детские развлекательные площадки.