В день памяти Святителя Николая Чудотворца епископ Мефодий совершил Литургию в Свято-Никольском храме п. Белокаменный

23.05.2014

22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме п. Белокаменный г. Асбеста.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Владимир Евдокимов, Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин), благочинный Асбестовского благочиннического округа протоиерей Георгий Духанин, духовенство Асбестовского благочиния.

За богослужением присутствовали глава администрации п. Белокаменный Татьяна Васильевна Кузнецова и глава администрации п. Малышево Валерий Петрович Хомутов.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход и прочитана молитва Святителю Николаю Чудотворцу.

По окончании богослужения епископ Мефодий поздравил верующих с продолжающимися днями святой Пасхи и днем памяти святителя Николая Чудотворца, в честь которого освящен престол храма. В своем слове архипастырь особо отметил, что Святитель Николай является народным святым, к которому всех больше прибегают за молитвенной помощью верующие. Святой при жизни своей был очень отзывчив на просьбы и сейчас в обители Отца Небесного не оставляет свою паству, ведя каждого, обращающегося к нему с молитвами, ко спасению.

После Пасхи настоятель храма иерей Леонид Свекло получил Указ Епархиального архиерея о переводе на Князе-Владимирский приход г. Асбеста, в связи с чем, белокаменцев Владыка просил принять эти перемены в жизни прихода как волю Божию, помогать своему новому настоятелю иерею Владимиру и не забывать в своих молитвах отца Леонида.

— С вами остается пастырская любовь вашего батюшки, — подчеркнул архиерей. – Надеемся, что и ваша любовь к пастырю только преумножиться, а отец Леонид принесет еще много пользы на новом приходе и его паства прирастет новыми прихожанами.