В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в храме Преображенского мужского монастыря вспомнили и прославили святого

25.12.2018

25 декабря церковь празднует день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. На праздничное богослужение в монастырь собрались почитатели святого. У иконы Спиридона Тримифунтского горели свечи и стояли живые цветы.

По молитвам Спиридона Тримифунтского происходило и сейчас происходят чудеса, исцеления и разрешения от житейских проблем. С верою и благоговением люди направляют святому Спиридону свои прошения и по воле Господа нашего, молитвами святителя, мы получаем просимое, если оно способствует нашему спасению.

Совершил праздничную Литургию в Преображенском храме монастыря иеромонах Антоний. Проповедь отец Антоний посвятил памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Вспоминая праведную жизнь, чудеса и исцеления, иеромонах Антоний отметил величайшую силу слова святителя Спиридона в сочетании с его простотой и кротостью, полным послушанием воли Божией. Обладая епископской властью, Спиридон Тримифунтский оставался доступным для общения, простым человеком. Такой простоты и мудрости, как у святого, пожелал всем молящимся отец Антоний. По словам батюшки, лишь своим личным примером благочестивой и богоугодной жизни мы сможем привести к Богу своих близких, а не увещеванием, рассказами о каре небесной и многословием. Такие слова теплотой отозвались в сердце каждого находящегося в храме.

Особо радостным сегодня стал день для иеромонаха Спиридона (Карепина) – насельника и клирика Преображенского мужского монастыря. Отслужив в день своего Ангела, а иеромонах Спиридон пострижен в честь святителя Спиридона Тримифунтского, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе, отец Спиридон принимает поздравления от духовенства, прихожан, коллег по работе в епархии.

Присоединяемся к поздравлениям и желаем иеромонаху Спиридону многая и благая лета, покровительства святителя Спиридона Тримифунтского и помощи Божией!

Юлия Хруцкая