В день Рождества Богородицы епископ Мефодий совершил диаконскую хиротонию

21.09.2017

21 сентября, в праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Преображенском мужском монастыре.

Перед началом Литургии была совершена хиротесия во чтеца прихожанина храма св. мучч. Флора и Лавра с. Косулина Алексея Храмова.За Божественной литургией в сан диакона был рукоположен клирик храма св. мучч. Флора и Лавра с. Косулино Геннадий Косарев.По традиции, после чтения Евангелия, епископ Мефодий обратился к верующим с проповедью на тему праздника, деторождения и помощи многодетным семьям.

Хироте́сия (греч. χειροθεσία, от от χει̃ρ [хейр, позднегреч. хир] – рука и τίθημι [ти тхеми] – полагать, класть) – возложение рук с молитвой для посвящения в чин низшего клира, в церковнослужители.

«В отличие от хиротонии посвящение в чины церковнослужителей – хиротесия – не является таинственным рукоположением Священства, а представляет собой священнодействие, которое совершается архиерейским благословением и руковозложением в знамение утверждения в церковной должности. При этом возложении руки не произносятся таинственные слова призывания благодати, рукополагающей во Священство. Посвящение в разные степени церковнослужения сопровождается облачением в священные одежды, соответствующие каждому чину, Ее носят «ради Божественного служения, дабы не прикасаться к чему-либо из предметов священных, или чтобы не надевать одежды священства прямо и непосредственно на одежды мирские. Под этими одеждами должен быть «совершенно сокрыт внешний мирской человек со всеми его суетными стремлениями».А. Дмитриевский