В Духов день епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил богослужение в Свято-Троицком храме с. Черноусово

10.06.2014

9 июня 2014 г., в День Святого Духа, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную Литургию в храме Святой Троицы с. Черноусово Белоярского благочиния.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Георгий Масленников, Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин), благочинный Белоярского церковного округа протоиерей Иоанн Лозовой, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев п. Студенческий иерей Николай Каргапольцев.

История Черноусовского храма и прихода начинается с 1859 года. Именно тогда в деревне Черноусовой на средства купца Сырейщикова была построена часовня во имя Святой Троицы. В 1920 году часовня была перестроена в церковь. В 1929 году в селе Черноусово началась кампания по закрытию церкви. Особого накала она достигла в рождественские дни. 25 декабря 1929 года на местной ткацкой фабрике им. Ногина был проведен антирелигиозный вечер. На нём приняли постановление: «Необходимо принять активное участие в антирелигиозной работе и разоблачить вред религии, как тормоза социалистического строительства…, просить соответствующие организации о закрытии Черноусовской церкви для передачи её под культурное учреждение».

В январе 1930 года черноусовские священнослужители были арестованы по обвинению в подлоге документов (якобы в списке членов общины указали больше людей, чем их было фактически). Их отдали под суд вместе с председателем и казначеем церковно-приходского совета, однако, по кассационной жалобе освободили от ответственности.

В то время как длилось судебное разбирательство, и церковь оставалась без священника, Баженовский райисполком закрыл храм. Постановление об этом было принято 7 февраля 1930 года. Верующие направили жалобу в Москву, во ВЦИК. ВЦИК переправил эту жалобу для рассмотрения на месте, а пока распорядился церковь возвратить Черноусовскому приходу. 30 сентября 1930 года Баженовский райисполком отправил в Уральский облисполком письмо с окончательным решением о ликвидации храма села Черноусово и перестройке его под школу (школу-семилетку с/совету).

В настоящее время в храме активно ведутся восстановительные работы.

По окончании богослужения Преосвященный Мефодий поздравил настоятеля иерея Георгия Масленникова и прихожан с престольным праздником и преподал верующим архипастырское благословение.