В Екатеринбурге состоялась IV межрегиональная научно-практическая конференция «Православие на Урале: вехи истории»

26.01.2015

17 января в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» собрались ученые, священнослужители, краеведы, студенты вузов, чтобы обсудить важные темы:

• История Православной Церкви на Урале: историография, источники и методы изучения.• Святость в истории Церкви. Православные святыни: история и современность.• История церковных институтов на Урале (епархии, монастыри, приходы).• Духовное просвещение и миссионерская деятельность Православной Церкви на Урале.• Церковь на Урале в годы революции и гражданской войны: события, факты, осмысление.• Уральская Голгофа: Царская семья, новомученики и исповедники уральские.• Церковь в СССР и судьбы эмиграции.• Церковно-государственные отношения: история и современность• Святыни Урала: Православное историко-культурное наследие в экскурсионной и музейной работе.

• Духовенство Урала: генеалогия уральских священнических родов, жизнь известных священнослужителей и религиозных деятелей.

Организаторы конференции – Екатеринбургская митрополия, Уральское церковно-историческое общество, Управление архивами Свердловской области, Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбургская духовная семинария – приурочили ее к юбилейной дате, посвященной 130-летию Екатеринбургской епархии.

С приветственными словами к присутствующим обратились: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Капустин А.А, начальник Управления архивами Свердловской области, Печерин А.В, председатель совета Уральского церковно-исторического общества, Ильченко В.Н, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой права Уральского государственного педагогического университета, иерей Борис Бароев, магистр богословия, председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников земли Русской, Каменская епархия.

Глава митрополии акцентировал внимание на теме подвига новомучеников и исповедников, которая должна быть одной из приоритетных при изучении истории Урала.

«История церковных институтов и христианское просвещение» – так была обозначена одна из секций, которую возглавили клирик Каменской епархии священник Борис Бароев и к.и.н, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург) Ирина Леонидовна Манькова. Из заявленных на данной секции 15 докладов особо были отмечены следующие работы:

«К истории православного Арамиля: план селения 1825 г.» (Протоиерей Андрей Николаев, благочинный церквей Сысертского округа; Степанова Анна Леонидовна, член Уральского церковно-исторического общества (Екатеринбург).

«История церкви в честь «Рождества Христова» села Калиновского Камышловского уезда» (Богомолов Валерий Васильевич, член Совета Уральского церковно-исторического общества (с. Покровское).

«Русская Голгофа» – примеры и предостережения: опыт организации фотовыставок в Екатеринбургской епархии (Иванова Ирина Борисовна (Екатеринбург).

Каждая тема, представленная на конференции, имеет большой научный потенциал и широкое пространство для дальнейшего исследования. Качество докладов и неподдельный интерес к ним подтвердили мысль о том, что между наукой и Церковью нет непреодолимой пропасти, но необходимы конструктивный диалог и совместная работа.

По результатам конференции будет выпущен сборник материалов.