В Екатеринбурге, в рамках православной выставки, прошел фестиваль русской народной культуры

29.07.2014

Выставочное общество «Уральские выставки» обратилось с предложением к общественному движению «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог» о проведении фестиваля «Русской народной культуры», в рамках православной международной выставки-форума «ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ».

В результате было принято решение о ежегодном проведении фестиваля «Русской народной культуры» с уральскими региональными традициями.

На открытие православной выставки-форума прибыли митрополит Екатеринбургский и Верхотургский Кирилл и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, которых приветствовали участники ОД «ЦТНКиНП ГО Сухой Лог».

Необходимость опоры на национальную культуры во всех сферах жизнедеятельности нашего государства очевидна, поэтому в соответствии с разработанной программой фестиваля, гостям и участникам православной выставки-форума была представлена возможность ознакомиться с важными элементами народной культуры.

Семинар «Деревенские традиции деторождения и младенчества. Институт повивальных бабок в России» поверг многих в удивление. Для женщин и мужчин было открытием, выражаясь современным языком, технология принятия родов, их обрядовая. Семинар проводила специалист по фольклору Волоковых Н.А. (г.Первоуральск)

Сотни людей побывали на мастер-классах по керамической игрушке «Сухоложская свистуха», раскрою русской рубахи, ткачеству, лаковой росписи по металлу.

Изделия народных промыслов из ивы, бересты, кедра, сосны, тканые пояса, детские игрушки и много другое интересовало людей, как говорится «трогало за душу». Многие примеряли русские костюмы, фотографировались на память для себя и своих родственников. Люди хотят знать о настоящей культуре своего народа, учиться петь и плясать. Было много вопросов, куда обратиться в Сухом Логу, чтобы узнать о традиционной народной культуре.

Бережное отношение к традициям национальной культуры является одним из условий преемственности исторического опыта народа, воссоздания нравственных и этических основ национального характера. Освоение наследия традиционной культуры служит творческому развитию личности, укреплению естественных связей между поколениями, консолидации общества. На основе традиционности не только закреплялся весь опыт практической деятельности общества, но и регулировались нормы социальных отношений (семейных, трудовых, половозрастных), всего жизненного уклада.

Всем гостям площадок фестиваля «Русской народной культуры» понравилось это культурное событие, особенно проведённые состязания по русской борьбе «на опоясках» и угощение всех желающих из полевой армейской кухни гречневой каши с тушенкой. В рамках фестиваля участниками общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог» были собраны несколько тысяч рублей на восстановление православного храма в Сухом Логу.

Радует тяга людей к своей культуре, мужчина осмотревший русскую рубаху с ручной вышивкой уральского орнамента (из этнографических экспедиций) сказал: «не знаю где я буду это носить, но мне это надо!».

В Сухоложском благочинии с 2007 года ведётся последовательная работа духовенства и мирян по воссозданию традиций празднования престольных праздников храмов в сочетании с народными гуляниями после богослужения.На православной выставке-форуме были представлены образцы русского народного костюма, сшитых сухоложскими мастерами.

Женщины просто охали от красоты женского костюма и изделий народных промыслов. Балалаечник из Сухого Лога виртуозно исполнял наигрыши на русском инструменте, а ему подсвистывал мастер Колодкин Николай Порфирьевич на своих керамических свистульках. Иностранцы покупали «Сухоложскую свистуху», чтобы у себя на родине показать всем частичку русской культуры. У высокопоставленного чиновника администрации губернатора Свердловской области так же появилась в обиходе знаменитая «Сухоложская свистуха»

На церемонии закрытия православной выставки-форума, выставочное общество «Уральские выставки» вручило председателю общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог» Худорожкову В.А. благодарственное письмо и медаль за организацию и проведения фестиваля «Русской народной культуры».

Фестиваль завершился, по его результатам продолжилась формирование среды для возрождения народной культуры, получены полезные личные и деловые контакты, направленные на реализацию ряда духовно-нравственных, культурных, экономических проектов на территории городского округа Сухой Лог.

Пресс-служба общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог».