В Каменске-Уральском открылся семейный клуб

03.11.2017

Как создать крепкую семью один раз и на всю жизнь? Как выбрать будущего мужа, жену? Как выстроить взаимоотношения и правильную иерархию? Как преодолевать конфликты? Ответы на эти вопросы ищут участники семейного клуба, созданного недавно в Каменске-Уральском.

19 октября в духовно-просветительском центре по ул. Титова, 8 состоялось организационное собрание членов клуба. В нем приняли участие 20 человек. Среди них иерей Олег Федоров, иерей Алексей Пашенков, активные прихожане из разных храмов города.

Необходимость его создания диктуется печальной статистикой распада семей. Большинство проблем, с которыми люди приходят в храм, связаны с семьёй. Это очень трагично, когда точка невозврата пройдена, когда семья разрушается. Однако можно конфликт не доводить до горячей стадии, а предотвращать его. Или когда семья ещё не создана, учиться выстраивать правильные взаимоотношения. Для этого можно использовать богатый опыт духовной лечебницы – Церкви – ее святых отцов, а также практические знания современной психологии, юриспруденции, медицины.

Все участники собрания заинтересованно обсуждали цели и задачи клуба. В основном, люди пришли сюда, чтобы получить знания и в ходе общения найти решение своих проблем. Кто-то находится в предкризисном состоянии, кто-то уже расстался со своей второй половиной, кто-то не может ее найти, кто-то решает проблемы взаимоотношений «отцов и детей», кто-то конфликтует с родственниками. Цель клуба – помочь пережить кризис в семье, поддержать друг друга.

Для этого будут использоваться разные формы: лекции, дискуссии, просмотр и обсуждение фильмов и книг, встречи со специалистами – психологом, психотерапевтом, юристом, врачом, учителем.

Иерей Олег Федоров надеется, что на площадке семейного клуба завяжется доверительный диалог, обогащающий всех:

– Все семейные темы мы будет рассматривать с точки зрения православной традиции, то есть духовность – это база, основа. Мы можем приглашать любых специалистов, команда будет достаточно большая, и появится возможность оказать разную помощь, по широкому кругу проблем.

Напомним, что занятия семейного клуба проходят в духовно-просветительском центре по ул. Титова, 8 каждый четверг в 18-30.