В Каменске-Уральском построят еще один храм

18.06.2016

Он появится с северной стороны Ивановского кладбища и будет освящен в честь преподобного Далмата Исетского — строителя Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря, монахи которого основали первое поселение на месте будущего Каменска-Уральского. Под реализацию проекта выделен участок площадью 9 тысяч квадратных метров.

17 июня на месте строительства установили и освятили поклонный крест, а 18 июня, в Троицкую родительскую субботу, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил там первую заупокойную литию.

— На сегодняшний день первоочередная задача – это сделать геосъемку места и разработать проект будущего храма, — поделилась планами начальник строительного отдела епархии Ольга Братцева. – Поскольку будущий храм располагается вблизи кладбища, то он будет спроектирован максимально удобным для совершения отпевания усопших. В этом году планируется возвести временный храм. Его, предположительно, перевезут с другого прихода епархии.

Епископ Мефодий прокомментировал событие:

Место под новый храм выбрано не случайно – действующие в городе храмы сосредоточены в старой части, есть храмы в микрорайоне Южный и деревне Волково, а жителям поселка Ленинский далеко добираться на богослужения. Кроме того, исторически на погостах всегда строились храмы, поэтому было принято решение о выделении земельного участка здесь. Сейчас мы должны начать совершать здесь богослужения и подумать о сборе средств на строительство.

Проходящие мимо люди интересовались, в связи с чем здесь появился крест. Узнав, что тут будет построен храм, выражали благодарность священнослужителям.

Храм необходим и он, с помощью Божией и неравнодушных горожан, будет построен.