В Камышлове отметили престольный праздник

15.10.2013

14 октября — в день Покрова Пресвятой Богородицы — в Камышловском Покровском соборе престольный праздник.

На Руси Покров – один из любимых праздников, его всегда отмечали широко, а после Покрова обычно начиналась пора свадеб. В этот день верующие просят у Богородицы защиты и помощи.

А что такое престольный праздник? Праздник в память святого или события, которому посвящён храм или его пределы.В этот праздничный день в Покровском соборе состоялась Божественная литургия с водосвятным молебном. Сотни прихожан пришли в любимый храм попросить у пресвятой Богородицы заступничества.

По завершении Божественной Литургии священство и прихожане прошли Крестным ходом со святынями храма, чудотворным старинным образом Покровской Божьей Матери. В конце литургии настоятель Покровского сбора иерей Максим Дударенко поздравил всех прихожан с праздником и поблагодарил за труды во славу Русской Православной Церкви.

Черемных Светлана