В храме Иоанна Богослова в г. Богдановиче освящен новый иконостас

22.05.2017

Храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богословав г. Богдановиче встретил престольный праздникблагоукрашенным. В прошлом годуцерковь увенчали купол и крест,а недавно в храме установили новый иконостас. Чин освящения совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, возглавивший всенощное бдение в храме 20 мая,накануне престольного праздника.

Преосвященный Мефодий совершал богослужение в Богдановиче первый раз.Помолиться вместе с архипастырем пришло много народа.И что показалось удивительным и порадовало: мужчин в храме было не меньше, а то и больше, чем женщин.Казаков и простых мирян, молодых и среднего возраста,крепких и энергичных.На их плечах — различные направления приходской жизни: патриотический клуб, трезвенническое движение, родительский комитет. Вот и хлеб-соль владыке Мефодию преподнесактивный прихожанинВиктор Паринов, председатель общественного движения «Родительский комитет ГО Богданович».

В ожидании архипастыря настоятель храма протоиерей Игорь Смолин и прихожане рассказали об истории храма и прихода.Дом Божийстроился долгое время.Фундамент храма во имясвятого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был заложен в 1993 году, службы стали совершаться с 2003 года, но до окончания строительства тогда еще было очень далеко. Только в конце прошлого года здание храма приняло целостный, завершенный архитектурный вид.В начале 2016 года, когда средств на окончание строительства взять было совершенно неоткуда,священство храмас горячими молитвами обратилось к святителю Николаю Чудотворцу. И случилось чудо — нашелся благодетель, который пожертвовал большие средства на завершение строительства и благоукрашение храма.Тогда ивоздвигли три креста: на алтаре,центральном куполе ина колокольне. Были установлены купол и шатер на колокольню иновый резнойиконостас. В первом рядуиконостаса вместе с иконой апостола Иоанна Богослова есть также икона святителя Николая Чудотворца.

Архиерейское богослужение было торжественным, благоговейным и душевным.Преосвященному Мефодию сослужили клирики Богдановичского и Каменскогоблагочиний. В начале службы владыка Мефодий совершил освящение иконостаса.

Много раз своды храма наполняло пасхальное приветствие «Христос воскресе!» и ответное «Воистину воскресе!» В ходебогослужения был прочитан акафист апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. После совершения полиелея епископ Мефодий помазал освященныммаслом прихожан.Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

По окончании богослужениявладыка Мефодийобратился ксобравшимсяс архипастырским словом. Он поблагодарил всех за совместную молитвуиотметил, что апостол и евангелист Иоанн Богослов является небеснымпокровителем не только этого храма, но и людей, которые живут в Богдановиче, а значит, и самого города. И очень важнопочитатьсвоегосвятогои призывать его на помощь.

Преосвященный Мефодий отметил:

— Апостол Иоанн Богослов -величайший святой. Эточеловек, который стал одним из самых ближайших к Богу из всех людей,когда-либо живших на земле.Это человек, который стоял у Креста Господня. Это человек, которому Христос поручил попечение о своей Матери. Это человек, который написал самое глубокое Евангелие — самую глубокую книгу в истории человечества. Это человек, которому были открыты тайны конца мира: на острове Патмос он написалОткровение…

По приглашению настоятеля храма протоиерея Игоря Смолина епископ Мефодий, глава городского округа Богданович Владимир Москвини всежелающие смогли побывать вприходском музее, расположенном в подвале храма.Открытие экспозиции в этот вечер было приурочено к всероссийской акции «Ночь музеев».

Офотоэкспозиции,посвященной семейным ценностям на примереЦарской семьи, и стендах, освещющих события русско-японской войны 1904-1905 годов и подвиг русского солдата, рассказал руководитель патриотического клуба «Ермак» Дмитрий Сизов. По приглашению родительского комитета приходской музей посетят участники ассоциации замещающих родителей, а в период летних лагерных смен познакомиться с выставками смогут многие школьники Богдановича.

Фото Никиты Скурихина