В Москве и Перми прошел V Международный Форум «Елисаветинское наследие сегодня»

17.06.2017

В рамках форума обсуждался вопросы создании мемориальной комнаты в Напольной школе г. Алапаевска и формирования общероссийского паломнического маршрута, в который будет включен Алапаевск. С докладом на открытии форума выступила представительница Каменской епархии — монахиня Смарагда (Зыкова), исполняющая обязанности настоятельницы Свято-Елисаветинского женского монастыря.

В 2018 году исполнится 100 лет трагической гибели Царской Семьи и Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Это событие особенно значимо для Каменской епархии: именно в Алапаевске летом 1918 года прошли последние дни жизни преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, инокини Варвары и пострадавших вместе с ними членов Дома Романовых.

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) в течение последних лет ведет систематическую работу по объединению научных, общественных организаций и частных лиц в деле увековечения памяти всех членов Императорского Дома Романовых и их окружения, пострадавших в ходе революционных событий начала ХХ века.

7-12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел V Межрегиональный Общественный Форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017». Его организаторами выступили Фонд ЕСПО при поддержке Правительства Москвы, Администрации Пермского края и Пермская епархия.

Участниками форума стали представители государственной власти и духовенства, специалисты в области туризма и паломничества, историки, архивисты, специалисты музейного дела, краеведы из Перми, Тюмени, Алапаевска, Екатеринбурга и Москвы. Они представили результаты своих исследований о трагических событиях, произошедших на Урале в 1918 году.

Форум «Елисаветинское наследие сегодня» является движущей силой по созданию единого паломнического маршрута, объединяющего места памяти представителей Царской Семьи. В последние годы форум «Елисаветинское наследие сегодня» проходил в Москве, Республике Крым, Екатеринбурге, Тобольске, Алапаевске, а также в Германии (в Дармштадте – на родине Великой княгини Елизаветы Федоровны).

Первый день форума прошел в Москве в Епархиальном Доме. К слову, Великокняжеская чета неоднократно посещала Епархиальный Дом, являвшийся центром общественного и церковного просвещения Москвы. Здесь 7 июня 2017 годасостояласьнаучно-общественная конференция.

Среди 9 докладчиков из разных регионов России, посвятивших свои выступления развитию местных туристско-паломнических маршрутов памяти членов Царской Семьи, была и представительница Каменской епархии. Монахиня Смарагда (Зыкова), исполняющая обязанности настоятельницы Свято-Елисаветинского монастыря в Алапаевске,представила доклад «Свято-Елисаветинский монастырь в Алапаевске». Алапаевск будет включен в общероссийский паломнический маршрут, посвященный увековечения памяти членов Императорского Дома Романовых.

С 8 июня форум продолжил свою работу в Пермском крае. В столице региона прошли межрегиональная научная конференция «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели членов Императорской Семьи и их окружения» и круглый стол «Маршрут памяти Императорской Семьи. 2018. Региональные паломнические и туристские маршруты».

В ходе круглогостола его участники обобщили опыт различных организаций в деле увековечения памяти Царской семьи и обсудили проблемы, возникающие при формировании и реализации региональных маршрутов, посвященных жизненному пути и трагической гибели представителей Дома Романовых и их окружения в 1918 году.

Сдокладами на научной конференции выступили ведущие историки, архивисты, краеведы и специалисты музейного дела, занимающиеся историей Императорского Дома Романовых. Главное внимание было уделено трагическим событиям 1918 года в Перми. Участники форума посетилипередвижную выставку архивных документов «Похищение и убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918года в Перми Великого князя Михаила Александровича», подготовленную сотрудниками Пермского государственного архива социально-политической истории иоснованную на уникальных документах, многие из которых экспонировались впервые.

По приглашению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия делегаты форума «Елисаветинское наследие сегодня» приняли участие в освящении приделапреподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Крестовом храме Святителя Митрофания Воронежского в Перми, а также в праздновании 100-летия освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря.