В Неделю ваий (Вербное воскресение) епископ Мефодий совершил Литургию в кафедральном соборе епархии

24.04.2016

В Неделю 6-ю Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Накануне вечером в храме было совершено праздничное всенощное бдение.

Богослужение было совершено при большом стечении верующих.

После чтения Евангелия епископ Мефодий обратился к присутствующим со словом проповеди.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику и освящение принесенных прихожанами верб.

Архипастырь поздравил всех с праздником и напомнил о том, что начинаются дни Страстной седмицы, во время которой еще есть шанс принести покаяние и исправиться, чтобы достойно и радостно с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение.

Вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресение перед светлым праздником Пасхи. В этот день за вечерней службой раздаются молящимся освященные ветви вербы или пальмы. В старину с зелёными ветвями встречали царей, возвращающихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весной ветки, прославляем Спасителя, как победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук.

С понедельника наступает Страстная седмица, которая не входит в Великий пост, являясь особой неделею и посвящается воспоминанием Страстей, т.е. страданий Христовых. Все дни её называются великими, по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью в это время. Для верующих на Страстной седмице полагается особенно строгий пост.