В поисках истины

01.12.2016

В Год кино в районном Дворце культуры поселка Белоярский открылся киноклуб. Вот уже полгода здесь в большом зале собираются любители отечественного кино.

Приходят в кинозал не только посмотреть, но главное, пообщаться. «Круглый стол» после просмотра фильма ведет иерей Александр Горлов, клирик храма Успения Божией Матери. Иногда на обсуждения приглашаются интересные гости. Например, на фильм «Спасатель» приезжал профессиональный спасатель, на «Однажды двадцать лет спустя» – заведующая ЗАГСом, «Монах и бес» – иеромонах Павел (Пальгунов).

В малом зале за кружкой чая зрители общаются со специальными гостями, обсуждают мысли и поступки героев. Причем люди разных поколений – от школьников до пенсионеров – соотносят их со своей жизнью по-разному. Непринужденно обмениваются мнениями со священником, завязывается диалог, и у людей постепенно изменяется взгляд на мир, разрушаются стереотипы и мифы, обнаруживается истинный смысл многих привычных понятий.

Белоярцы посмотрели фильмы, рассчитанные на широкого зрителя: «Чемпионы», «Коробка», «Доживем до понедельника», «Экипаж» и др. Киноклуб открыт для всех жителей поселка, а недавно в ноябре приезжали гости из г. Асбеста и д. Черноусово. Все с интересом обсуждали по-хорошему провокационный фильм «Монах и бес».

– Думаю, режиссер свою задачу выполнил – подогрел интерес к Церкви, – говорит отец Александр, – Надеюсь, что этот резонансный фильм заставил кого-то задуматься и открыть Священное Писание.

– Люди мало знают о Церкви. Говорить проповедь – это одно, а закрепить знание Истины с помощью видеоряда – это другое, – считает отец Павел. – Такую интересную досуговую форму надо развивать на всех приходах. Это хорошее подспорье для настоятеля. И не надо замыкаться только на фильмах о Церкви. У нас есть прекрасные патриотические, исторические киноленты. Они могут привлечь молодежь.