В поселке Рефтинском организовали «Пост трезвости»

15.09.2016

11 сентября на центральной площади поселка был организован «Пост трезвости». Активисты прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» раздавали жителям листовки и буклеты. Несли «вахту трезвости» также ученики воскресной школы и представители центра «Ветеран».

— Задача праздника в честь Дня трезвости — показать, что радостно жить можно и нужно в трезвом состоянии. На это и направлены все инициативы и культурные мероприятия, которые проводились в этот день, — отмечает настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» иеромонах Павел (Пальгунов). — Хочется напомнить слова Спасителя: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22).

День трезвости – это возможность обретения истинной радости, которую невозможно отнять у человека.

— Обратиться к Богу, к христианской жизни, соблюдать заповеди, исповедоваться, причащаться, трезво мыслить и трезво рассуждать – вот задача православного христианина, — продолжает настоятель прихода. — Когда нам, священнослужителям и нашим помощникам, удавалось достучаться до сердец зависимых людей, то нередко случалось, что они выбрасывали или сжигали запасы сигарет, а спиртное выливали в раковину. Чтобы по-другому жить, надо изменить свое мировоззрение, начать с себя. И тогда придет понимание, что только в семье без алкоголя и наркотиков есть истинное счастье, радость и любовь.

Первый шаг, который могут сделать родственники для зависимого человека, это привести его в лоно Церкви.

— Лечить больного без его ведома нельзя. Порой достаточно одной встречи (если страждущий откроет сердце для покаяния Господу), чтобы начать процесс избавления от зависимости. Для зависимого и его родственников главное — осознать болезнь: у одного это зависимость, у других — созависимость. Люди должны знать врага, с которым предстоит бороться. И важно помнить, что заболевание это хроническое. И бросать пить нужно не просто на год или на два, а навсегда. Причем сделать это зависимый должен не для мамы или папы, а для себя.

Об этом, в частности, говорили 11 сентября в ходе проведения на Дне трезвости.

Приходским советом при личном участии помощника настоятеля по миссионерскому служению Иоанна Московского с привлечением воспитанников воскресной школы и центра «Ветеран» был организован «Пост трезвости» на центральной площади поселка. Волонтеры в футболках с надписью «Мы выбираем жизнь без вредных привычек» раздавали листовки и буклеты.

В это же время в храме во имя иконы Божией Матери «Державная» был отслужен молебен за страждущих с чтением акафиста пред иконою Божией Матери «Неупиваемая Чаша».